пятница, 7 декабря 2018 г.

Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни




Ищете растение, которое украсит новогоднюю комнату? Попробуйте калоцефалус, его декоративные серебристые «веточки» как будто созданы для эффектных праздничных украшений.


Калоцефалус (Calocephalus brownii) происходит из далекой Австралии. Это растение - относительная новинка. Название вида кустарника было дано шотландским ботаником Робертом Брауном, который в 1817 году впервые описал этот род. Калоцефалус принадлежит к семейству Aстровых, в котором кроме астр найдем бархатцы, мордовник и артишок.




Серебро подходит для новогодних праздников
Компактный, густо сплетенный куст обращает на себя внимание выразительным серебристым цветом тонких стеблей, покрытых нежными волосками и листьев. Листья крошечные, и стебли настолько плотно усажены, что растение кажется безлистным. Это и придает ему необычный вид, который делает его очень популярным среди аранжировщиков: он прекрасно вписывается в разные аранжировки.


В месте своего обитания калоцефалус дорастает до 1 м в высоту и в ширину. В наших условиях его размер обычно составляет около 30 см. Летом он расцветает скромными круглыми волнистыми цветами бледно-желтого цвета.

Выращивание
Калоцефалусу требуется рыхлая проницаемая почва.
Он любит солнце и как можно больше света в квартире.
Полив требуется средний, почва не должна быть слишком мокрой.
Он хорошо переносит ветренные места обитания.
Летом можно размножать растение черенками из стебля.


Долговечная красота калоцефалуса
Несмотря на то, что на самом деле калоцефалус относится к вечнозеленым многолетним растениям,  он выращивается как комнатное, переносное растение или как однолетнее в саду, так как он чувствителен к морозу. Однако калоцефалус остается внешне привлекательным даже после того, как долго он высохнет или замерзнет, так  мы можем наслаждаться им почти всю зиму. Кроме горшков и подвесных корзинах он может выращиваться на альпийской горке.




Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий