среда, 5 декабря 2018 г.

Неприхотливое комнатное растение традесканция: удивит быстрым ростом и пестрыми листьями




Она скромная, устойчивая и красивая. Как и все  комнатные растения, хорошо очищает воздух и быстро растет, поэтому можем наслаждаться успокаивающей зеленью. Но ее листья не только зеленые...


Большинство видов традесканции (Tradescantia)  происходят из солнечной Мексики. Ее длинные побеги с красиво окрашенными листьями могут свешиваться с полки, подоконника, подвесной корзины или виться вокруг опоры.




Традесканция выращивается из-за декоративных листьев, но иногда она цветет небольшими белыми цветами. Они скромны, прочны и при этом производят много парадов. Как и все соседи по комнате, вода хорошо очищает воздух и быстро растет, поэтому вы можете наслаждаться успокаивающей зелени. Но не только зеленые листья ...


Традесканция с полосатыми листьями

Выращивание

  • Достаточно обычного субстрата для комнатных растений, субстрата для растений с декоративными листьями или смеси зрелого компоста с перлитом или песком, можно с листовым перегноем.
  • Она выживет даже в более темном углу, но если вы обеспечите  ей достаточно светлое место, ее листья красиво окрасятся. Летом, однако, до полудня защитите  от прямых солнечных лучей, которые могли бы ее сжечь.
  • С весны до осени ее хорошо поливайте, традесканция любит воду, поэтому держите субстрат слегка влажным.
  • Ей принесет пользу регулярное удобрение, благодаря которому она  создает пышные зеленые водопады.
  • Зимой, из-за меньшего количества света, ее рост и активность прекращаются, поэтому пусть между поливами дайте почве высохнуть.
Легко укореняется даже в воде
Просто отрежьте побег, воткните его в субстрат или поставьте в стакан с водой, и у вас уже новое растение. Вы можете разделить один из побегов на несколько частей и каждый черенок укоренится. Размножением растение омолодите, когда зимой длинные, старые побеги будут вычерпаны. Черенки можно посадить вокруг старого растения в новом цветочном горшке - оно быстро будет зеленое и пышное.


Декоративное разнообразие
Вы можете выращивать традесканцию многих видов и сортов. Ее листья могут быть светло-зелеными с кремовой продольной полосой, белыми пятнами, снизу фиолетовыми или темно-красными или полностью фиолетовыми. Между пятнистыми листьями иногда вырастет побег с чисто зеленым. Если вы хотите, чтобы ваше растение было пестрым, зеленые листья отщипывайте.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий