суббота, 8 декабря 2018 г.

Клеродендрум Томпсона - цветущая комнатная лиана из Африки




Вы любитель экзотических цветов и хотите украсить свою квартиру необычным растением? Попробуйте вырастить клеродендрум - тропическую лиану с необычными красно-белыми цветами.


Клеродендрум (также известный как белохвостый клеродендрум) - это род тропических и субтропических растений, включающий около 400 видов. В жилищных условиях, однако, культивируется только часть из них. Чаще всего клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomasoniae), который происходит из Центральной Африки.





Клеродендрум, тропическая лиана, которая цветет и в квартире
Эта лиана дорастает в природе или во влажных тропических теплицах до пяти метров в длину, в жилищных условиях значительно меньше - около 1,5-2 м. Листья темно-зеленые, с ярко выраженным прожилками. Основным украшением этого и других культивируемых видов являются цветы.


Клеродендрум расцветает с середины весны до конца лета и цветет богатыми соцветиями, состоящими из нескольких десятков ослепительно белых «пухлых» чашечек, из открытых клювиков которых на верхушке появляются яркие красные цветы с выразительными нитевидными тычинками.

Сами цветы не цветут слишком долго (всего несколько дней), но соцветия образуются и цветут постепенно, и даже после опадения красных цветов их белые чаши остаются относительно свежими. Красотой цветов клеродендрума можно наслаждаться несколько месяцев.


Цветы клеродендрума Томпсона (Clerodendrum thomasoniae)

Разнообразные возможности клеродендрума: кустарник, пряморастущее и вьющееся растение

Клеродендрум Томпсона - полностью адаптируемое растение. Вы можете выращивать его как классическую лиану, которая вьется на подходящем субстрате по круглой опоре в горшке, выращивать как ампельное растение в подвесных горшках или как маленький кустарник высотой до 60 см, который образует этот вид при регулярной обрезке растения.  Правда, растение в форме куста цветет немного меньше.

Выращивание

Место для выращивания должно быть очень светлым, но не под прямыми солнечными лучами. Недостаток света можно увидеть в основном зимой, когда низкая интенсивность освещения и более высокие температуры в квартире приводят к тому, что растение вытягивают и слабеет. В этом случае вы должны весной обрезать вытянувшиеся побеги весной и смириться с более скромным цветением (растение должно все силы  дать на общую регенерацию.



  • В период цветения, то есть с весны до осени, растение нуждается в тепле (температура должна быть выше 20 ° C).
  • На время зимовки требуются более низкая температура, предпочтительно 10-15 ° С Клеродендрум в холоде впадает в частичный вегетационный покой, когда часть листьев опадет и значительно уменьшится рост, так может пережить зимний период невредимым в отсутствии света.
  • Во время вегетации почва должна быть слегка влажной,  растению поможет и более высокая влажность воздуха (орошение).
  • В зимнее время, когда условия холодные, уменьшите полив и дайте почве слегка подсохнуть между поливами.
  • Удобрять растение с весны до осени следует каждые 14 дней, в период примерно с мая до конца сентября.

Если возможно, обеспечьте растению летом открытый воздух. Защищенный уголок с рассеянным светом ему пойдет на пользу. Клеродендрон на свежем воздухе обычно окрепнет, лучше будет расцветать и цветы дольше вас будут радовать.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий