воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Куркума не только пряность, но и красивое комнатное растение




Зимой, может быть, больше, чем летом, нам хочется видеть красоту цветов и растений. Цветы порадуют глаз и порадуют душу. Один из таких цветов, которые мы видим во цветочных магазинах круглый год, даже зимой, это куркума. Прекрасный цветок, который вы тоже можете выращивать дома.


Куркума длинная - не только отличная пряность, но и прекрасный цветок





Официальное название этого растения - Куркума длинная (Curcuma long) или желтый имбирь. Именно из этого вида получают редкую и популярную специю, которая входит в состав смеси специй карри.

Домом растения является Юго-Восточная Азия. Куркума имеет широкий спектр применения. Она выращивается как краситель, целебное растение, для получения специи, как комнатное растение с очень красивыми цветами, а также как эффективный растительный пестицид.


Семейство имбирных никогда не подведет
Куркума, это многолетнее растение из семейства имбирных Zingiberaceae), растет на высоту от 40 до 90 см. Из ее толстых  корневищ вырастают корни и листья. Между листьями, которые сначала скручены, а затем раскручиваются, вырастает прямой, толстый стебель с густым колосом соцветия. 


Куркуму можно выращивать на клумбе, но на зиму клубни нужно выкопать.

Куркума алисматифолия (Curcuma alismatifolia) чаще всего выращивается для красоты. Она происходит из Таиланда. Ее очаровательные цветы белого и розово-фиолетового цвета напоминают цветы тюльпана. Отсюда происходит и ее название - тайский тюльпан. Этот вид прост для выращивания.

Как вырастить куркуму в домашних условиях

Идеально, если вы сможете обеспечить ей самое теплое место. Ей также требуется высокая влажность воздуха. Ее можете обеспечить тем, что цветочный горшок с растением поставите в миску с камнями или керамзитом (Liapor), и нальете в нее воды, которая будет постоянно испаряться вокруг цветка. В каждом цветочном горшке растение должно иметь дренажный слой, чтобы клубень не загнил. Посадите куркуму в легкий песчанистый субстрат. Горшок поставьте на окно, ориентированное на восток или юг. Во всяком случае, ей нужно светлое место.

Летом - на улицу


Жарким и влажным летом куркуме будет хорошо на свежем воздухе. Такая погода отлично подходит для нее. Для растения, однако, всегда выбирайте тенистое место или посадите его в теплицу. Каждую вторую неделю удобряйте его и не забывайте о регулярном поливе и орошении.

Зимовка клубней
Как только температура опустится ниже 15 ° C, куркуму нужно перенести в дом. В это время листья начинают вянуть, и все растение начинает увядать. Для зимовки клубней идеально подходят прохладные помещения с температурой около 7 ° С. Не поливайте в зимнее время голые клубни, которые вынуты из земли. Если растение зимует в почве, необходимо уменьшить полив. В конце марта - начале апреля клубни посадим в субстрат. После посадки польем и поместим в теплое место.

Как использовать срезанные цветы


Очаровательные цветы куркумы подходят не только для экзотических букетов. В вазе прекрасно будут смотреться только пара цветков куркумы, как, например, кала или антуриум. Так их краса больше выделится.

Еще один способ использовать ее цветы - свадебные букеты. В букете для невесты в розово-фиолетовых тонах прекрасно впишутся несколько цветов куркумы. Отлично будут смотреться в сочетании с медвежьей травой (Bear grass) и белым орнитогалумом.

Еще одна фантастическое сочетание для свадебного букета - белая цветущая куркума с голубыми соцветиями гортензии. Чисто белое сочетание цветов куркумы и пиона создает идеальный эффект чистоты. Под этими цветами выделятся зеленые  листья манжетки. Цветы куркумы также можно сочетать с цветками гипсофилы (Gypsophyla), фрезией, зелеными цветами антуриума или альстромерии.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий