среда, 12 декабря 2018 г.

Вырастите "домашнее счастье" - аспидистру, неприхотливое растение




Аспидистра высокая считается самым выносливым комнатным растением. Только нельзя ее перелить, иначе корни загниют. Прямо из  них растут глянцевые, темно-зеленые, арочные листья, которые украсят каждую комнату.


Листья длиной до метра растут на стеблях прямо из мясистых корневищ. Разросшаяся аспидистра (Aspidistra elatior) образует плотный, красивый, сочный куст. Она удовлетворится и меньшим количеством света, неприхотлива и почти неистребима - возможно, из-за этого ее часто называют "домашнее счастье".





Как выращивать "домашнее счастье"

  • Лучше всего ей подходит температура 10-23 ° C, зимой выдержит  температуру около 5 ° C и небольшой сквозняк. Она может стоять как в холодном коридоре, так и в обычной комнате - где она будет расти быстрее.

Листья аспидистры имеют красивую форму, они насыщенно зеленые и блестящие

  • Между поливами субстрат должен немного высохнуть  - регулярным и обильным поливом вы можете погубить почти неистребимый корень цветка, потому что он загниет. Запас влаги следует уменьшить особенно у растений, растущих в холодных помещениях - при более низких температурах испаряется меньше влаги.
  • Хотя аспидистра  выдержит почти любые условия, чтобы у нее были красивые блестящие листья без коричневых пятен, не ставьте ее на прямые солнечные лучи или вблизи источника тепла. Листья нужно время от времени протирать - без пыли они будут красивыми и блестящими.
  • С весны до осени раз в две недели удобряйте аспидистру удобрением для растений с декоративными листьями. Но, как и во всем, нужно соблюдать чувство меры. Если вы в своем саду используете в качестве удобрения полезную закваску из крапивы, можете ее использовать и для удобрения аспидистры - и опять с мерой и сильно разбавленную водой.

Пересаживать не нужно каждый год
"Домашнее счастье" лучше всего выращивать в субстрате с добавлением высококачественного листового перегноя (вы также можете использовать компост, обогащенный перлитом). При весенней пересадке ее легко можно размножить делением пучка - у него должно быть как минимум два листа, чтобы прижился. Однако растению не требуется ежегодная пересадка. Подождите, пока корни полностью не заполнят горшок. Вы даже не можете пересаживать Старые растения в больших горшках пересаживать не нужно, просто обрежьте выступающие корни и побеги и замените верхнюю часть субстрата.

Цветущие корни
В домашних условиях растение цветет только в исключительных случаях. Фиолетовые цветы расцветают у земли, прямо из корневищ. Рыльца цветов привлекают мелких наземных ракообразных - служат им пищей и одновременно опыляют цветы. Ранее считалось, что опыляют корневые цветы слизняки, но на самом деле пыльца, наоборот, прилипает и ее невозможно использовать для дальнейшего опыления.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий