суббота, 27 октября 2018 г.

Пришло время сбора корней салатного цикория для выгонки ростков




Хрупкие ростки салатного цикория (эндивия) - отличные овощи, одни из немногих, которые можно выращивать зимой. Тем не менее, нужно подготовиться осенью - вырыть корни, которые нужно уложить, а затем снова пробудить.


Ростки салатного цикория улучшат салаты, отличны запеченные или тушеные, отдельно или с другими овощами, сыром, грибами ... Их слегка пряный вкус нравится очень многим, кроме того помогает пищеварению и улучшает общее состояние здоровья. Как получить ростки салатного цикория?




Сбор и хранение
Корни салатного цикория аккуратно выкопаем так, чтобы, не повредить ни корень, ни росток. Делать это лучше вилами или мотыгой, которыми окопаем корен вокруг. Для выгонки идеальны корни, которые имеют верхушку, голову толщиной 3 или более см.


Срежьте стебель на 1-2 см над головой корня и поместите их в подвал или в другое самое холодное место (например, в закрытый парник), где температура не опускается ниже нуля. Но если хотите делать выгонку корней сразу (чтобы порадовали к Новому году), им может быть полезно короткого нахождение на легком морозе. И во время хранения корни следует держать в вертикальном положении - например, в ящике, заполненном субстратом или песком.

Выгонка


Спящие корни цикория при необходимости отбираем для выгонки, которую проводим при температуре 16-20 ° C и в темноте, чтобы ростки были хрупкими и вкусными.

Корни можно посадить в субстрат (например, в смесь песка, компоста и листового компоста), который следует удерживать слегка влажным. Или поместить их в ведро или другую подобную посуду так близко друг к другу ( корневыми головками), чтобы они находились в вертикальном положении. Ведро должно быть заполнено водой приблизительно на 10 см в высоту - в зависимости от длины корней. Они не должны быть погружены в воду до головы, но в то же время они должны иметь возможность пить сколько им требуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий