вторник, 30 октября 2018 г.

Секреты цветущего декабриста





Будет ли цвести прямо на праздники или позже зимой, водопад его цветов порадует каждого любителя растений. Тем более, что в это время большинство садовых растений спит.


Многие любят это растение,  которое нас радует своими цветами в самый разгар зимы, поэтому в простонародье его называют декабрист. У него много имен - Рождественник (Epiphyllum), Зигокактус (Zygocactus), Шлюмбергера (Schlumbergera truncata) или Варварин цвет. 

Это красиво цветущее и относительно нетребовательное комнатное растение происходит из тропических лесов Центральной и Южной Америки. Благодаря селекции он может цвести не только розовыми, но и белыми, желтыми, лососевыми и малиновыми цветами.







Как сделать, чтобы он богато цвел?

Для того, чтобы он богато цвел, декабристу требуется короткий день. Вот почему он цветет зимой. Если вы хотите получить цветы в декабре, держите растение по крайней мере за две недели до праздников в более прохладной комнате (желательно с осени) и поливайте его понемногу. 


Суккулентные листья и названия предполагают, что кактус не принадлежит к растениям, которым требуется много воды. Как только вы поставите его в тепло и дадите ему больше питательных веществ и влаги, он начнет богато цвести. Тем не менее, изменения температуры должны быть постепенными и не слишком сильными, чтобы избежать опадения бутонов. 


Перемещение лучше всего делать либо в то время, когда бутоны еще очень маленькие, или наоборот, как начнут раскрываться цветы. Даже во время цветения кактусу полезна довольно прохладная комната, идеальная температура составляет около 18 ° С.

Заслуженный летний отдых
Ничто декабрист не принесет такую пользу, как летнее пребывание на свежем воздухе. Как только кончатся морозы, вы можете поставить его в сад или на балкон. Ему требуется светлое место, но не на прямом солнце и такой полив, чтобы почва была только слегка влажной. 


Вы можете повесить декабрист в крону дерева или поставить под ним, там ему будет хорошо. Его следует регулярно удобрять, используя, например, настоем из крапивы. Пересаживать его достаточно раз в два или три года, весной, летом или осенью. Подходит легкий субстрат для суккулентов (вы можете приготовить его дома из песка, листьев и компоста).


Перед наступлением заморозков кактус следует отнести внутрь, лучше всего на мест с температурой 12-15 ° С и поливать несколько недель минимально или не поливать вообще. Только когда на нем появятся бутоны (обычно в ноябре), начните снова его слегка поливать и удобрять (в воду можно добавить удобрения, предназначенные специально для кактусов или для цветущих комнатных растений).

Это вам тоже будет интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий