пятница, 5 октября 2018 г.

Тихий сад, полный фруктов, в центре большого города




«Первое, что мы сделали в своем саду, это посадили черешню и абрикос, которые после многих лет заботы награждают нас большим урожаем сочных фруктов, и кроме того, обеспечивают тень в жаркие летние дни», - говорит Петра Долежалова о своем саду у дома в городе Брно.


Петра выросла в квартире, поэтому она знала, что собирается жить в большом городе, но быть близко к природе. Когда десять лет назад они с мужем купили дом с садом, сбылась ее мечта.





О саде предыдущие хозяева не заботились, но семья Петры уделяла ему много внимания. «Своими руками мы со временем оформили цветники, засеяли новую траву на газон, посадили яблони, смородину, чернику, крыжовник, малину и много цветов, которые украсили и оживили сад,» описывает она, как они начинали.


Теперь они с нетерпением ждут каждую весну и лето, когда они могут выбежать из дома прямо в сад и наслаждаться оазисом, который они создали. «Это место, где мы оставляем наши заботы, чтобы наслаждаться друг другом», - говорит она. И все садовые работы они делают вместе, косят траву, обрезают деревья и кусты и пропалывают сорняки.


Нет сомнений, что такой сад - оазис в большом бетонном городе, который позволяет расслабиться после долгого напряженного дня, и в котором каждый член семьи отдыхает по-своему.


Хозяйка любит понежиться под черешней в гамаке со стаканом сока и любимой книгой. Дети, любящие воду, просто бегают по саду и играют у бассейна.


Очень любит Петра собирать фрукты: "Обожаю сорвать с куста и дерева какой-нибудь плод и сразу съесть. Это напоминает ей детство, когда в саду у бабушки срывала и ела с куста смородину, крыжовник и малину."


И признается, что любит свой сад, потому что в нем есть все, что она любит: тенистое место, чтобы посидеть и отдохнуть, цветы на клумбе и в горшках и ящиках, огородик и деревья и кусты, как в лесу, и воду, как источник освежения. Это просто рай.


Старые ящики, ко торые со временем немного подгнили, потому что хозяева их никак не защищали, муж Петры покрасил, а внутрь положил пленку.


И Петра вновь использует их для цветов



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий