вторник, 16 октября 2018 г.

Пять декоративных элементов, которые должны быть в каждом саду



Сад - бальзам для души и для тела - в нем мы отдыхаем, а оформляя свой сад, мы развиваем не только наши физические, но и творческие возможности и фантазию. Может быть вам кажется, что вашему саду чего-то не хватает? Для вдохновения посмотрите пять декоративных элементов,  которые должны быть в саду, и узнайте, почему.


Если хотите изменить ваш сад, следует сначала основательно продумать план. И чем сад меньше, тем детальнее должен быть разработан план. Большое значение играет расположение и местный климат. Сад - часть целого, поэтому не должен бы чересчур выделяться стилем из окружающей среды. В отличии от дома, он никогда не будет иметь определенную форму.



Правильно заложенный сад, состоящий из постоянных элементов, таких как водоем, деревья, кусты, газон, многолетние растения  не требует много работы. Если определенно знаете, что вы хотите от своего сада, можно приняться за дело. Хотя советы опытного садового архитектора помогут сэкономить средства. 

1. Деревья - крыша сада.
Они приносят радость, и поэтому их нужно  сажать так, чтобы в будущем в их тени можно было отдохнуть. Они создают чувство защиты даже осенью, когда падают листья. Зимой, которую многие растения зимуют под землей,  деревья сохраняют впечатляющий силуэт, оживляют сад и предоставляют охрану и дом птицам, которые на них же весной вьют гнезда. 


Часто хозяева небольших участков не сажают деревья, чтобы они не занимали место. Однако, правильно расположенное дерево дает саду большую глубину и оптически его увеличивает. Предлагает безопасное укрытие, делает сад приветливее, а также задерживает ветер и поддерживает влажность воздуха. 

Деревья  интересной  формы делают структуру сада более выразительной. Хвойные деревья имеют пирамидальную или столбовидную форму, которая разительно отличается от лиственных деревьев. Совет для создания впечатляющего контраста: дерево выразительной формы должно соседствовать с менее выразительными растениями.

2. Спокойная поверхность воды. 


К наиболее привлекательным элементам садовой архитектуры  относится водоем. Главную роль в его размещении играет размер и стиль сада. Для небольших садов формального стиля подходят водоемы геометрических форм, на ровной площади хорошо смотрятся пруды с берегами, посыпанными гравием. Водоемы свободных форм сольются с садом в природном стиле. 

Самым популярным в настоящее время является небольшой водоем с дном, выложенным пленкой. Условия хорошего результата - качественная пленка и соблюдение процесса строительства. Биологическое равновесие обеспечат водяные растения и рыбы. Для растений водоем должен быть достаточно большим, а для для рыб - достаточно глубоким. 

3. Многолетние растения добавят красок и аромат


В природе многолетние растения - наскальные, луковичные, травы или водяные растения -  растут в различных природных и климатических условиях. И соответственно имеют различные требования к влажности и освещенности, поэтому нет проблемы выбрать из бесчисленного множества видов именно те, которым подойдут условия вашего сада. 

Клумбы с многолетними растениями могут сиять красками с весны до осени, и с ними не будет много работы, если нужные растения расположите  в соответствии с их потребностями. Прекрасно дополняются декоративными деревьями. Некоторые виды можно обрезать на букеты, некоторые можно посадить  вместо газона, некоторые на клумбу, некоторые у ограды.

К тому же они имеют не только красивые цветы и листья, но  и приятный аромат. Из многих можно назвать, например, ирисы и пионы. Или например, клумба под окном с медуницей, мятой или лавандой не надоест долгие годы. 

4. Очаровательный уголок сада.


Украшением сада и идеальным элементом, который украсит ее уголки, является альпийская горка. Какой камень для нее использовать? Этот вопрос решает каждый начинающий садовод, а специалист всегда порекомендует такой, который типичен для окружающей  местности около дома, чтобы горка выглядела природно. Если в вашем саду нет природного склона или не хватает места, можно горку сделать в корыте.

Существенно может помочь строительный камень, который укладывается на нужное место, а в щели между камнями сажаются растения. Следует собрать в одном месте растения, которым требуется одинаковый тип почвы (нейтральная, кислая). При этом не важен тип камня. Растения подбираем и в зависимости от того, какая почва на вашем участке - легкая, песчаная или глинистая. 

5. Газон как основа и как контраст.


Зеленый и тщательно ухоженный газон уже долгое время большинство хозяев участка рассматривают как необходимость.  Насыщенный зеленый цвет и определенная высота  стриженного газона создает  контраст с высокими и пестрыми растениями.

Зеленый ковер в некоторых садах является альтернативой поверхности воды. Там газон воздействует как тихая поверхность и нейтральная основа, от которой все остальные части сада эффектно отличаются. 

При этом объединяет разные части сада. Газон также позволяет подчеркнуть форму поверхности участка. Даст саду и основной цвет, потому что зеленеет уже ранней весной и уже поздней осенью, когда листва на деревьях начинает тускнеть. К тому же зеленый цвет успокаивает.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий