пятница, 26 октября 2018 г.

Мучнистый червец высасывает и отравляет растение. Как с ним бороться?




Любители экзотических растений, такие как кофе, банан или цитрусовые, также могут встретиться с экзотическими вредителями. Вместе с растениями они просто попадают в квартиру.


Мучнистые червецы принадлежат к группе червей, которые вместе с другими представителями этой группы (например, щитовкой) создают проблемы любителям растений



Мучнистый червец (Pseudococcus longispinus (P. adonidum) изначально представляет собой тропический вид, живущий главным образом на бананах и кофейных зернах, но в теплых теплицах он процветает во всем мире и может нападать на другие виды растений. Получили свое название благодаря белым ватообразным восковым выделениям, часто с восковыми пластинками по краю.


Как червец вредит растениям?

Червец выбирает и атакует в основном ослабленные растения различных видов, которые может даже уничтожить. Кроме того, что пьют сок,  они наполняют растение ядовитыми веществами, которые вливают в него вместе со слюной.

Сосание самки и личинок (самцы держат пожизненный пост) определим по изменению цвета и преждевременному опаданию листьев, деформациям и нарушению цветения. Червец - теплолюбивое насекомое, и большинство из них обитает в тропиках и субтропиках. Из 5000 видов в нашей стране появляются около 200 видов. Как правило, в течении года рождается только одно поколение, но кладка самочки может составлять несколько тысяч яиц! Перезимуют яйца, личинки и взрослые насекомые


Опрыскивание
В интерьере лучше всего сначала прибегнуть к безвредным методам защиты, таким как спреи на масляной основе. Их необходимо использовать тщательно, многократно на разных этапах развития вредителей, хотя и химические инсектициды могут не сразу подействовать, потому что червеца защищают восковые выделения.

Биологическая защита
Божьи коровки и их личинки уничтожают и взрослых червецов и их личинки. Поэтому в теплицах против червеца используется биологическая защита в виде хищных божьих коровок, таких как австралийский криптолемус Cryptolaemus montrouzieri) и новозеландская родолия (Rodolia cardinalis). Также эффективны паразитическая мух Cryptochaetum iceryae и гриб-паразит Verticillium lecanii. Также, как и тлю, муравьи могут защищать червеца. Эффективный метод - посыпать растения и субстрат кизельгуром (мелкий порошок из диатомовых водорослей),  частицы которых иммобилизуют муравьев.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий