среда, 5 сентября 2018 г.

Как собрать и хранить плоды ракитника




Плоды облепихи созревают в сентябре - октябре, в зависимости от сорта. Их необходимо собирать в нужное время - в перезревших содержание витаминов уменьшается, недозревшие не очень вкусные. Как их собрать с колючих ветвей?


Мы начнем собирать ягоды в то время, когда они полностью окрашены, но еще не мягкие. Сбор урожая осложняют тернистые ветки, делая сбор долгим и болезненным.






Самый простой способ - обрезать части веток, покрытые плодами, острыми садовыми ножницами, что кусту не повредит. Затем положите их в морозильник, после чего легко стряхните с ветки. Если ягоды растут даже на более толстых центральных ветвях куста, либо оберите их вручную, либо оставьте птицам - пока они их съедят, яркие ягоды будут украшать сад.


Облепиха для здоровья и хорошего настроения
Облепиха крушиновидная  (Hippophaë rhamnoides) доживает до ста лет и нам может помочь с долголетием. 2-метровый  куст очень декоративен благодаря своим серебристым гладким листьям, особенно когда созревают ярко-оранжевые, полезные овальные ягоды.


Они полны витаминов и других полезных веществ, содержат, например, алкалоид гиппофаин, который в организме превращается в серотонин, гормон, важный для благополучия и жизнеспособности.

Облепиха повышает устойчивость к инфекциям и стрессу, излечивает слизистые оболочки, улучшает кровь и суставы. Спелые плоды культурных сортов являются вкусными и освежающими. Популярны также сиропы, мармелады и ликеры. Ягоды можно сушить и использовать измельченными или заварить с ними чай (настой можно приготовить и из листьев).


Выращивание
Именно осенью идеальное время для посадки новых саженцев. Облепиха очень неприхотлива к почве, может расти в песчаных или каменистых, только кислая не подходит. Ее можно выращивать на склонах, которые она укрепляют своими глубокими и разветвленными корнями. Лучше всего плодоносит на солнечном месте.

Следует помнить, что это двудомный кустарник, поэтому лучше всего посадить несколько кустов, где преобладают женские растения, но есть также мужские.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий