воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Арония красивая и лечебная: пришло время собирать урожай и сжать черноплодную рябину




Так называемая, черноплодная рябина или арония, повышает иммунитет, снижает уровень холестерина в крови и кровяное давление, а также помогает при диабете. Арония к тому же очень красивый куст, устойчивый и неприхотливый.


Арония - красивая и лечебная. Пришло время собирать урожай





Плоды аронии - настоящее сокровище. Полезны не только содержанием витаминов, но также биофлавоноидов для прочных кровеносных сосудов, которые из фруктов выделяются для производства лекарств, а также железа, йода, фтор, марганца и других микроэлементов, необходимых для крепкого здоровья и жизнеспособности. Они также содержат природный сорбит, подсластитель, подходящий для диабетиков.


Плоды аронии - природный эликсир

Сбор урожая
При полной зрелости плоды черноплодной аронии имеют приятный аромат и слегка вяжущий вкус. Они созревают в конце августа и сентябре, но на дереве будут висеть намного дольше, если их не съедят птицы. (Чтобы оставить фрукты нетронутыми, можно накрыть ветви нетканой белой тканью или старой занавеской). Плоды можно употреблять сырыми, одна ложка ежедневно послужит эликсиром для здоровья. Плоды можно перерабатывать: делать из них вкусные и полезные соки, вино, ликеры, компоты, джемы и сиропы, которые можно с сахаром и лимонной кислотой приготовлять холодным способом.


Осенью листья черноплодной рябины окрашиваются в прекрасный багряный цвет

Выращивание
Черноплодная рябина или арония (Aronia melanocarpa) - кустарник или дерево, вырастающее до высоты два метра. Весной цветет белыми цветами, осенью листья окрашиваются в яркий красный и оранжевый цвета, декоративны и плоды.

Арония неприхотлива к почве, для нее подходит солнечная среда обитания. Компактная форму это дерево или высокий кустарник имеет и без обрезки. К тому же на концах веток висят грозди плодов, поэтому обрезка и не нужна, кроме удаления сухих или поврежденных ветвей. Арония можно выращивать по периметру участка в качестве живой изгороди, а также как отдельно стоящий куст или деревце.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий