воскресенье, 19 августа 2018 г.

Посадите шиповник крупноплодный с крупными, сладкими и лечебными плодами, и собирайте урожай уже летом




Некоторые сорта шиповника созревают осенью, крупноплодный шиповник созревает уже в августе. Его плоды полны веществами, полезными для нашего здоровья, обладают приятным вкусом, их легко собирать и обрабатывать.


Семейство Розовых, к которому относится шиповник, это красивые кусты, цветущие простыми цветами. В декоративности и особенно в длительности цветении превосходят многие другие виды розовых. Крупноплодный не выращивается для красоты, а ради больших плодов. Благотворное влияние его плодов на здоровье то же, что и у других видов шиповника. Тем не менее, более крупные плоды значительно упрощают их сбор и дальнейшую обработку.




Он обычно созревает в конце августа, но из-за жаркого лета в этом году плоды покраснели раньше, сбор урожая как раз начинается. И если его нет в вашем саду, пришло время поискать для него подходящее место и посадить осенью. 


Он может расти и отдельным кустом, а может создать красивую и полезную живую зеленую изгородь. 

Шиповник яблочный (Rosa villosa)



Как видно из его названия, шиповник имеет крупные сочные плоды, похожие на яблочки. Очень популярна разновидность Карпатия. Плоды насыщенного красного цвета, размером до 3 см большие с сочной и сладкой мякотью. Отлично подходят как для приготовления настоев и отваров, а также и мармелада для сластен. Плоды  можно сушить или заморозить. Карпатия неприхотлива в качестве почвы и количестве влаги, но место роста должно быть солнечным, чтобы он хорошо цвел и плодоносил.

Шиповник морщинистый (Rosa rugosa)


Этот шиповник происходит с Дальнего Востока, но успешно прижился и в средней полосе. Этот густой куст, вырастающий до двух метров в высоту с темно-зелеными листьями и насыщенными розовыми цветами, простыми и махровыми, является украшением каждого сада. 

Шиповник морщинистый укрепляет склоны и со временем значительно разрастается. Его плоды немного меньше, чем у шиповника яблочного, и имеют продолговатую форму, как у мелкоплодного шиповника  такими же целебные свойствами и высоким содержанием витаминов и минералов.

Шиповник морщинистый растет практически в любой почве и хорошо переносит засуху и мороз. Он не перенесет постоянное мокрую  и непроницаемую почву. Он растет на солнце и в полутени, однако в полутени меньше цветов. Он не требует обрезки и устойчив к болезням, которыми обычно болеют розы.

Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий