вторник, 21 августа 2018 г.

Страдает ваш сад от засухи? 5 советов, что с этим делать




Со всех сторон приходят сообщения о самой большой засухе за последние десятилетия, и, похоже, ситуация не улучшится. Как к такой ситуации подготовиться в будущем и что делать сейчас?


На наши дома засуха не сильно повлияла, но от нее страдают сады и огороды. Высушенная почва потрескалась, цветы, кусты и некоторые овощи находятся под угрозой. К счастью, к этой ситуации можно хоть немного подготовиться. Посмотрите, как это сделать!




1.Экономьте воду и дома
Основным правилом профилактики и поведения во время засухи является экономия воды не только на открытом воздухе, но и дома. Убедитесь, что все краны уплотнены и, если возможно, установите более экономичные смесители. При стирке большое количество воды теряется без необходимости, поэтому убедитесь, что стиральная машина максимально полна при каждой стирке. Посудомоечная машина является самым экономичным решением на кухне.

Большой расход воды приходится на туалет. Подумайте о покупке туалета с двойной системой промывки, чтобы сэкономить до нескольких литров за один слив. И здесь, конечно, не забудьте проверить качество герметизации сливного бачка.

И последнее, но не менее важное: избегайте принимать ванну и отдайте предпочтение душу. Вы экономите до двух третей потребления воды.


Не забудьте проверить качество уплотнения смесителя.

2. Собирайте дождевую воду
Подготавливаясь к засухе, рекомендуется собирать воду круглый год. Мало того, что сбор дождевой воды экономичен, она также приносит пользу самому растению - дождевая вода не содержит хлор и она мягкая. В худших случаях ее также можно использовать в домашних условиях, например, для промывки туалета.

Вы боитесь чрезмерного размножения комаров? Плотно закройте или накройте емкости с собранной водой. В домашние пруды запустите рыбу, которая играючи справится не только с личинками в воде, но и с насекомыми на поверхности. Однако не забывайте, что вы должны  обеспечить рыбам условия для зимовки.


Дождевую воду стоит собирать круглый год. Во время засухи ее можно использовать не только для полива сада, но и дома

3. Купите лейку
И во время полива вы можете экономить. Сначала проверьте герметичность шлангов и кранов. Тем не менее, старайтесь избегать использования шлангов для полива, лучше пользоваться лейками, потому что можете  контролировать количество использованной воды. Все более популярны цветочные горшки и ящики с  системой самополива, которые дают растениям воду постепенно по мере необходимости, и предотвращают переувлажнение почвы. 

Поливать растения идеально поздно вечером, когда снижается испарение. Подходящее решение - это автоматическое орошение. Система может работать даже в ночные часы, когда испарение является самым низким, и вы сохраняете до одной трети необходимой воды.


Благодаря автоматическому поливу сэкономите до трети потребляемой воды, потому что система может работать в ночное время, когда испарение более низкое и полив наиболее эффективен.

4. Удерживайте влагу в почве при помощи мульчи!
На количество испаренной воды влияет температура и влажность почвы. Самый эффективный способ поддержания надлежащей влажности почвы - мульчирование. Преимущества мульчи и во многих других отношениях - в летнее время защищает корни от жары, а зимой от мороза, предотвращает рост сорняков, позволяет воде лучше просачиваться в почву и повышает содержание гумуса.

Мульчирующий слой должен быть достаточно высоким. Не менее пяти сантиметров, рекомендуется около десяти сантиметров.


Мульча сохраняет влажность почвы и регулирует ее температуру. Идеален примерно десятисантиметровый слой 

5. Поливайте правильно!
От засухи страдают большинство растений в горшках или ящиках, многолетние и вьющиеся растения. Из овощей наиболее уязвимы петрушка, морковь, семейство капустных, и большинства всего сельдерей. Большее внимание следует уделить кустарникам и деревьям в возрасте до двух лет, которые еще не имеют достаточно разросшиеся корни.

Больше, чем поверхностный полив, растениям принесет пользу хороший полив к корням. Простое опрыскивание не принесет вреда только некоторым растениям (корнеплоды и картофель), в то время как у других овощей (таких, как помидоры, кабачки или огурцы) могут вызвать различные заболевания.

Нуждается в поливе и газон. Для этого лучше всего подойдет система орошения. При покосе оставляем траву немного выше, чем обычно, так лучше удерживается влага и снижается количество расходуемой воды.


Забудьте о поверхностном разбрызгивании, а хорошо полейте растения к корням. 

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий