вторник, 14 августа 2018 г.

Награда любителям комнатных растений - собственные лимоны или урожай в горшке



Очаровательное вечнозеленое дерево, чьи цветы пахнут сладко и опьяняюще, это лимон, который можно выращивать только за его красоту. Но он может дарить нам и плоды. Хотите научиться искусству выращивания экзотических фруктов за окном?


Лимон происходит из Южной Азии, где для его роста оптимальные условия, прежде всего, свет, тепло и влага, поэтому с одного дерева можно собрать сотни лимонов. Лимон можно выращивать и в квартире, но столько плодов от него уже не получим. Лимоны, которые можно есть, будут лишь вишенкой на торте на красивом комнатном растении.



Выращивание лимона в квартире
При выращивании сосредоточимся на четырех ключевых факторах: освещение, температура, полив и удобрение. Они определят, будет ли выращивание успешным. Цитрусы, как правило, очень требовательны к свету, поэтому их всегда размещаем около окна, ориентированного на юго-восток или юго-запад. Комнаты, ориентированные на север, не подходят. 



Проблемы с недостатком света наступают в основном зимой, когда в квартире высокая температура и сухой воздух, поэтому почва в горшке быстро высушивается, растение испаряет много воды, и приходится часто его поливать. Если в этот период лимону не хватает света, не работает должным образом фотосинтез: он выдыхает больше питательных веществ, чем создает. Поэтому начинают желтеть и опадать листья, и растение умирает. 

Поэтому следует учитывать меньшее количество света зимой и приспособить температуру и полив, чтобы лимон не страдал. Оптимальная температура для перезимовки составляет 0 - 10 ° C. Например, подойдет холодный светлый коридор, но следует остерегаться прямых солнечных лучей, которые может сжечь растение. Зимой растение не удобряем, поливаем мало.

Пересадка и формование
Конец зимы и начало весны подходят для пересадки в большие горшки. Выбираем горшок, который на одну треть больше предыдущего. Если лимон пересадить в слишком большой горшок, он может неправильно укорениться. Пересаженное растение хорошо польем. 

После пересадки подходящее время для обрезки и формирования. Удалим побеги, которые загущали бы крону, и излишне длинные и имеющие мало листьев. Их рост будет излишне забирать силы у растения. 

Как только лимон пересадим, перенесем его в более теплую комнату, чтобы он начал образовывать цветы. Температуру увеличиваем постепенно, чтобы растение не получило тепловой шок, и, кроме того,нужно учитывать, что чем больше температура возрастает, тем больше растению нужен света, полива и удобрения.


Цветы нужно опылять вручную
Лимон расцветает весной при температуре около 15 ° С. Однако мы должны быть осторожны, чтобы не подвергать его воздействию температур выше 25 ° C или выше, с другой стороны, падение температуры  ниже 15 ° C не является критическим для цветения; при высокой температуре могут деформироваться цветы, что повлияет на урожай. Однако для того, чтобы плоды развивались, цветы нужно опылять: тонкой кисточкой мы переносим пыльцу с тычинки на пестик. пестик должен быть липким, чтобы пыльца к нему прилипла.

Запах цветов опьяняющий, но некоторые из них нужно удалить, потому что их во много раз больше, чем количество плодов, которые смогут образоваться. Как только плоды будут размером около 1-2 сантиметров,  оборвем их: в первый год плодородности мы оставляем 1-3 плода, во втором 5-8, в третьем 10-16 и в четвертом 20-30.


Когда зреют лимоны
Плоды растут летом лучше всего при температуре около 23 ° С. Летом главное, чтобы было достаточно воды и питания. Поливаем отстоявшейся водой и регулярно удобряем удобрением для цитрусов, которое содержит все необходимые питательные вещества. 

В садоводческих магазинах найдем средства для защиты от вредителей  и болезней. В домашних условиях мы стараемся как можно больше избегать химических продуктов и выращивать лимоны органического качества, но это не всегда возможно. Например,  случае появления грибковых заболеваний. Как только мы это обнаружим, особенно на листьях, мы должны реагировать вовремя.

К концу лета лимон не удобряем так часто, и в сентябре мы полностью прекращаем удобрять полностью. Плоды в это время не растут, а только созревают. Температура может снизиться до 15-20 ° C. Затем растения начинают медленно готовиться к зимнему периоду.

Это вам тоже будет интересно:


1 комментарий: