суббота, 18 августа 2018 г.

Белые цветы делают сад элегантнее и светлее




Цвет взбитых сливок, свадебная вуаль и сияющий белоснежный - элегантный и романтичный. Несмотря на то, что этот цвет такой нежный, он может быть доминирующим. Сады им украшают с давних времен, к тому же растения с белыми цветами создают особую атмосферу расслабления.


Кентрантус (валериана)






Многие белый даже не считают цветом,  считают его холодным, безжизненным. Но те, у кого в саду есть белые цветы, знают, что они успокаивают и освежают. Они выглядит прекрасно сами по себе, но еще лучше в сочетании с серебристыми и цветными растениями в белую крапинку. Еще более впечатляющее сочетание белого с яркими тонами.

Белый цвет освещает клумбу. На солнце белые цветы сияют, а множество белых цветов просто ослепляет, они хорошо видны даже после темноты и загадочно смотрятся при лунном свете. В мире существуют сады, состоящие только из белых цветов, которые называют лунными.

Менее известные растения
Самыми известными, растениями с белыми цветами являются подснежники, ромашки и гвоздики, осенние анемоны, астры, пионы и розы. Но сад украсят и менее известные растения. Какие?


Лилия кудреватая (Lilium martagon)

Лилия кудреватая (Lilium martagon) высокое стройное многолетнее растение, вырастающее до невероятной высоты 2 м. Прекрасные тюрбановидные цветы с характерными тычинками выглядят как драгоценные, ароматные, а на одном стебле с июня по июль их расцветает до пятидесяти. Их используем в элегантных, современных и природных садах. Они любят солнечное место или полутень в каждой нормальной садовой почве с хорошей проницаемостью.

Водосбор обыкновенный (Aquilegia vulgaris var. Stellata White Barlow) - имеет в себе большую часть деревенского очарования. Это многолетнее растение, которое распространяется самопосевом. Селекцией был создан великолепный 75-сантиметровый гибрид с махровыми цветами и серо-зелеными листьями. Он цветет с мая по июнь, любит солнце и тень, а также плодородную, влажную почву. Но будьте осторожны! Вся верхняя часть растения может стать жертвой грызунов.


Водосбор обыкновенный

Астранция крупная (Astrantia major subsp. involucrata) Moira Reid- или звездовка большая или астранция большая. Он принадлежит к семейству зонтичных. Цветы этого сорта большие, сияющие, с острыми листьями с зелеными кончиками. Это растение высотой 80 см и шириной 50 см, может сделать светлей любой темный угол. Почва может быть и тяжелой, но должна быть постоянно влажной. Вместо химических удобрений предпочтительнее использовать улежавшиеся листья. Астранция остается декоративной и после цветения.


Астранция крупная

Колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia) White Gem - все колокольчики очаровательны, но этот смотрится особенно восхитительно, как белый драгоценный камень. Мелкие сияющие цветы самого чистого белого тона, качаются на тонких стеблях высотой 30 см в течение всего лета. Ему подходит тяжелая, хорошо дренированная садовая почва на солнце или в полутени, как на клумбе, в горшке, так и на альпийской горке. Он перенесет и засуху.


Колокольчик круглолистный

Валериана красная (Centranthus ruber) Alba, называемая - прекрасное, неприхотливое и выносливое многолетнее растение высотой до 1 м. Стебли с длинными, голубовато-зелеными листьями несут густые соцветия мелких цветов с легким ароматом, которые цветут с поздней весны до конца лета. На цветнике они хорошо сочетаются с маками и люпином, может расти и на старых каменных стенах. Она любит солнце, размножается самопосевом.


Валериана красная

Понцирус трёхлисточковый (Poncirus trifoliata) - экзотический вид лиственного куста, создающий атмосферу солнечного юга. Он может выдерживать зиму средней полосы. Растение привлекает зелеными тугими колючими ветвями и цветами с освежающим ароматом. Цветет в конце весны - начале лета, не исключение и вторая волна цветения осенью. В это время листья желтеют и созревают мелкие, похожие на апельсины, но не съедобные плоды. Растет на солнечных местах, защищенных от холодного ветра. Требуется только минимальная обрезка.


Понцирус трёхлисточковый

Калина складчатая (Viburnum plicatum Grandiflorum) - лиственный кустарник размером 2,5-3 x 3-4 м подходит для небольших садов и больших декоративных клумб. Предпочитает влажную, богатую питательными веществами почву на солнце или в полутени. В апреле и мае расцветают белыми шарами диаметром около 10 сантиметров, полные мелких цветов. Цветы стерильны, поэтому они не производят плоды. Прекрасные, темно-зеленые листья калины складчатой осенью окрашиваются в красно-фиолетовые оттенки. Выдержит формирование обрезкой



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий