понедельник, 20 августа 2018 г.

Уход за клубникой после сезона




Не уcпели вы посадить клубнику весной? Или старая клубника уже не та, что бывала? Пришло время посадить новые саженцы. Здесь найдете  советы, как подготовить землю и как позаботиться о ягоднике, чтобы следующий урожай был богатым.


Сезон клубники позади. Сладкие ягоды вернутся через год. Чтобы урожай клубники был хорошим, позаботьтесь о ней прямо сейчас: посадите новые растения и позаботьтесь о старой клубнике.





Подготовьте саженцы
Опытные садовники говорят, что клубничную грядку нужно омолаживать каждые два-три года. Плоды старых растений уже не такие крупные, сладкие и сочные.

Если вы планируете омолодить или расширить свою клубничную грядку, вы можете выращивать молодые саженцы из усов. Клубника просто размножается. Выбирайте здоровые усы, отрежьте их от взрослого растения и посадите в маленькие горшки. В течение нескольких недель саженец укоренится, и вы можете посадить его на грядку.

Молодые растения могут также просто «появляться» - старая клубника сама пускает побеги, которые укореняются, и таким образом грядка разрастается. Культивируйте их: новое растение осторожно выкопайте и посадите его туда, где вы этого хотите.

Если у вас еще нет собственной клубники, а у соседа за забором полным-полно,  не стесняйтесь попросить у него усы - сэкономите довольно много денег.


Новые саженцы выращиваются из корней старой клубники

Клубника любит солнце
Чтобы ягоды были большими и сладкими, правильно выберите место посадки. Оно должно быть солнечным и воздушным. Поэтому заложите грядку, ориентированную на юг или юго-запад, и не сажайте клубнику на то же место, где она росла, - почва должна отдыхать пять лет. Для посадки в августе вы можете выбрать пустые грядки после сбора салата, кольраби или лука.

Почву хорошо подготовьте. Клубника будет процветать в рыхлой, воздушной и плодородной почве. В зависимости от типа почвы,  выбирайте сорт клубники. Легкие и воздушные почвы, которые будут впитывать солнечный свет с ранней весной, подходят для ранних сортов, таких как Cleary или Sonata.

Глинистую и влажную почву оставьте для поздних сортов, таких как Симфония или Мальвина. Можете посадить и ремонтантную клубнику, которая плодит два раза в год - ягоды из второго урожая появятся примерно через пять недель после первого урожая. Ежемесячная клубника плодит целый сезон, одновременно с первыми ягодами расцветают цветы и плоды созревают до самой осени - но урожай скромный. Эти сорта идеально подходят для выращивания на балконе.

Не забывайте о удобрении
Поскольку клубника требовательна к питательным веществам, обогатите почву компостом и навозом. (Это также относится и к клубнике, которая родила в этом году.) Компостируйте почву примерно за три недели до посадки. На метр квадратный почвы понадобится около пяти килограммов конского или коровьего навоза.

Потом уже высадите растения, можно использовать черный нетканый материал, чтобы предотвратить рост сорняков и притянуть солнечный свет. Полейте, чтобы растения хорошо прижились. Остерегайтесь чрезмерного полива, чтобы растения не загнили.


Некоторые виды клубники можно выращивать в ящике

Позаботьтесь о клубнике после сезона
Не забудьте о ягоднике, который дал вам сочные плоды в этом году. Если хотите и в следующем году хороший урожай, позаботьтесь о растениях. Кто-то оставляет листья после сбора урожая, а другие их отрезают. Хотите совет старого садовника? Возьмите острый нож и обрежьте листья, кроме сердцевины. Растение омолодиться и освежиться.

Под кустиками клубники разрыхлите почву, вырвите сорняки, добавьте компостированную почву и навоз. Не забудьте хорошо полить и жите следующего года.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий