суббота, 4 августа 2018 г.

Как быстро сделать компостер из поддонов




Скошенную траву, картофельные очистки или огрызки - все это вместо того, чтобы выбросить, можно использовать в качестве натурального удобрения.


Нужна только оградка, в которой будет зреть компост. А ее можно быстро и дешево сделать из четырех поддонов. 





Конечно можно купить готовый компостер. Однако, сделать его из поддонов будет стоить гораздо меньше, поэтому стоит попробовать. Делается он легко и быстро, а к тому же хорошо смотрится в саду. 


1. Приобретите поддоны. 

Для компостера понадобится 4 поддона. Они изготавливаются разных размеров, в основном от 60х40 до 120х100 или 114х114 см. Толщина от 12 до 14 см.


2. Подготовьте место.

Найдите подходящее место. Компостер нежелательно ставить на утрамбованную почву, потому что в таком случае через нее в компостер не попадут почвенные животные, которые разлагают отходы. Место должно быть в тени, чтобы компост не высыхал. 

Если решите компостер делать, например, на террасе, а червей доносить вручную, то под компостер сделайте твердое дно. 


3. Поддоны составьте вместе.

Сначала из поддонов на выбранном месте составьте куб. Каждый поддон поставьте на землю длинной стороной, так компостер будет шире и им  проще будет пользоваться.


4. Подготовьте гвозди. 

Поддоны соедините оцинкованными гвоздями. Достаточно по одному в каждом верхнем углу. 


5. Соедините поддоны снизу.

Теперь забейте по одному гвоздю в каждом нижнем углу. Можно углы соединять большими шурупами. Так компостер будет стабильнее. 


6. Заложите компост.

После установки компостера можно его наполнять садовыми отходами. Компостер из поддонов размером 100 х 120 см достаточен для среднего участка. 

Если же этого количества компоста не хватит на сад, нетрудно будет компостер увеличить, добавив еще три поддона. Чтобы дерево не гнило и компостер дольше служил, можно его покрыть нетоксичной краской, которая защитит дерево от влаги. 

Меньшие поддоны можно использовать для строительства низкого забора перед домом, большие - для строительства террасы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий