среда, 1 августа 2018 г.

Кофе в квартире цветет и плодоносит. И красиво смотрится





Кто бы сказал, что растение, происходящее из Африки, будет чувствовать себя, как дома, в нашей гостиной. Кофе - очень декоративное комнатное растение, чьи белые цветы пахнут жасмином, и которые через некоторое время подарят нам кофейные ягоды.


В квартире можно успешно выращивать арабский кофе (Coffea arabica), предпочтительней его карликовый сорт Nana. 





Растение лучше всего расположить в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами, которые бы его сожгли. Предпочтительнее разместить его подальше от окна или затенять его занавесом, даже в естественных плантациях кофе выращивается в тени высоких растений, чаще всего банановых деревьев. В течение лета растение чаще всего устраивает температура выше 20 ° C, в идеале около 28 ° C, зимой между 15-20 ° C, но не должна опускаться ниже 10 ° C.

Спустя три года появляются ароматные белые цветы. Через  девять-четырнадцать месяцев после цветения созревают ягоды - зеленые кофейные зерна, которые позже становятся красными. Каждая ягода содержит два семени с типичной бороздкой посередине.


Для кофе выбираем питательную кислую почву без примеси извести, которая, несомненно, погубила бы его. Рекомендуется субстрат, состоящий из 2 частей торфа, 1 части компоста и 1 части песка. Почву раз в 14 дней следует удобрить жидким удобрением. Однако, с поливом кофе немного отличается от других растений. 

Узнаем, что пришло время полива, по повисшим листам. Для этого поставим все растение с горшком в большую посуду, например, таз,  основательно польем его водой, и оставим его примерно на полчаса. Затем выльем воду. Конечно, можно поливать классически, но ни в коем случае нельзя растение залить. Постоянно мокрые корни загнивают, кофе не получает питание и начинает сбрасывать листья. Поэтому следует на дно горшка керамзит.


Пересадка и размножение
Кофе пересаживаем в период, когда не растет. Маленькие растения и два раза в год, большие - один раз. При пересадке пальцами разорвем корневой ком, корни с верхней части оторвем, а растение обсыплем грунтом примерно на сантиметр выше корневого кома.

Если хотите кофе размножать, можно попробовать посадку черенками или семенами, которые посеем в кислую почву, и через две-три недели появятся ростки.

Это вам тоже будет интересно:


1 комментарий: