суббота, 11 августа 2018 г.

Популярная фуксия украсит дом и сад - выбирать можно с десятка сортов




Ее несложно выращивать. Фуксия издавна пользуется большой популярностью. С изменением места жительства и погодных условий изменились условия и некоторые методы выращивания. Одновременно было выведено огромное количество новых сортов.


В Англии фуксия обычно выращивается в садах.




Фуксия - это цветок своего рода переходный между однолетним или балконным цветком и комнатным. В дикой природе фуксия - это относительно большие кусты или даже деревья. Их дом - Мексика и Южная Америка.

Коллекционеры цветов проникали в глубины лесов Центральной и Южной Америки, чтобы добыть это растение, которое буквально очаровало селекционеров своей необычайной красотой. В этих районах растет около 100 ботанических видов. Некоторые виды были найдены в Новой Зеландии и на Таити.


Ботанические вид Fuchsia arborescens с сиреневыми цветами (справа)
Сорт Уинстон Черчилль (слева)

В Европу фуксия пришла лишь в следующем столетии. Впервые расцвели в знаменитом ботаническом саду Кью на окраине Лондона. Постепенно она стали модной, и ее популярность выросла. В первую очередь благодаря английским и французским селекционерам, которые вывели бесчисленное множество привлекательных гибридов. Сегодня зарегистрировано более девяти тысяч сортов.


Выставка фуксий в Бухловицком замке в Чехии.


Фуксия чрезвычайно разнообразна. И это тоже фуксия, хотя напоминает цветы табака. (Справа). Нежная розовая «Bon Accord» (слева)

Условия успешного выращивания
Фуксия не переносит прямой солнечный свет. Оптимальное место для нее - защищенное от ветра в полутени. В слишком темном месте растения неприглядно вытянутся. Удлиняющийся день заставляет растения цвести. Зимой и и ранней весной растению требуется более низкие температуры. Оптимально от 10 до 15 ° С. Однако, можно уменьшать до 8-5 (1) ° С.

В период вегетации самая подходящая температура от 20 до 26 ° C. Поливать достаточно, почва не должна быть слишком сухой ни слишком мокрой, это фуксии вредит. Она на это реагирует опаданием цветов или почек. Фуксии требуется свежий воздуха. Многие селекционеры утверждают, что все листья растения должны вырасти на открытом воздухе.


Сорт ´Danina´

Пересаживание и формирование
С конца февраля растения можно пересаживать. В почву добавьте некоторые гранулированные или таблетированные комбинированные удобрения (Cererit, NPK, Silvamix forte и др.). В это же время начнем формирование. Правильная стрижка растения обеспечит густой и компактный рост. Следует учитывать, что от последнего прищипывания до первых цветов пройдет примерно восемь недель.

Тщательным формированием можно сделать формы растения: коническую, столбообразную, веерообразную или пирамидальную.


Сорт Eden Rock Rot-Blau

Как только опасность морозов падает, помещаем фуксию на открытый воздух: на крыльцо, во двор или слегка затененный балкон.
Во время вегетации растения регулярно удобряем каждую неделю жидкими или легко растворимым удобрением.

Две возможности размножения
Из посеянных семян получим потомство, которое не обязательно будет иметь характеристики материнского растения. Они используются в основном для культивирования новых сортов. Все фуксии легко скрещиваются и это возможность получения своего собственного сорта фуксии.

Черенкованием, наоборот, получим абсолютно одинаковые растения. Многое зависит от качества и состояния материнского растения, из которого мы режем черенки. Прежде всего, материнское растение должно быть здоровым, равномерно цветущим и соответствовать характеристикам, соответствующим описанию сорта.

Оптимальный период для черенкования - начало вегетационного периода, когда мы используем черенки с боковых побегов. Летом для черенков используем верхнюю часть стебля, а осенью - боковые побеги, взятые с, так называемой, пяткой. Черенки не должны быть вытянутые. Лучшими являются сильные зрелые побеги с короткими междоузлиями (части стебля между узлами).


После взятия черенков обработайте его порошковым стимулятором и сразу же сажаем в субстрат в глубокий горшок или ящик. Субстрат должен состоять из садовой почвы, торфа и песка в соотношении 3: 2: 1. 


Бело-красная фуксия мадам Аубин

Правильно взятые черенки имеют две или три пары листьев. Нельзя оставлять их завянуть. Черенки тщательно польем и накроем пленкой или стаканчиком. Температура должна быть около 20 ° C. Укоренение занимает от двух до трех недель. За это время поддерживаем субстрат достаточно влажным.

Зимовка
Фуксия нуждается в холоде, но не выдержит мороз. Растения можно поместить в темную комнату. Листья опадут в любом случае, поэтому лучше удалить их вовремя, чтобы предотвратить распространение плесени.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий