вторник, 14 августа 2018 г.

Не оставляйте почву открытой, мульча сохранит в ней влагу и питательные вещества




Мульчированию умные садовники научились от природы. В ней нет свободной, открытой почвы. И в саду ее должно быть как можно меньше. Не только потому, что она уменьшает испарение влаги из почвы, которая потом требует полива.


Открытая почва зависит от ветра, который выдувает ценные частицы, воды, которая смывает питательные вещества, солнечного света, который высушивает ее и образует корку на поверхности.




Поддерживать открытую почву рыхлой требует усилий, а, как только она высушится, это уже зрелище не из приятных. Мульчированную почву можно меньше поливать, мульча защищает от сорняков или, по крайней мере, препятствует их росту. Поддерживает к тому же создание гумуса, который является основой плодородной и здоровой почвы.

Корни растений не подвержены колебаниям температуры, защищены и полезные почвенные микроорганизмы, незаменимая работа которых не нарушается в благоприятном микроклимате.  А благодаря разнообразным материалам, подходящим для мульчирования, можем сделать свой сад красивее, мульчой можно посыпать и дорожки ...

Зеленая мульча греет и удобряет
Для мульчирования идеальная порезанная трава разрезана и любые растения без семян, такие, как крапива, боярышник, звездчатка, одуванчик. Трава и сорняки, в дополнение ко всем преимуществам мульчи,  обеспечивают питание для почвенных организмов, а также добавляют в почву азот, необходимое для всех растений питательное вещество.

Азотом особенно богата крапива, большое его количество содержит и трава. Кроме того, слой свежего настила создает тепло, которое полезно, главным образом, теплолюбивым овощам, таким, как томаты или перец. Дни в этом году слишком жаркие, но ночью уже охлаждается.


Солома и листья изолируют и защищают
Прежде всего, на клубничных грядках популярна мульча из соломы солома, которая, кроме прочего,  защищает ягоды от загрязнением и загниванием. Он также послужит и для овощей. Солома обладает отличными изоляционными свойствами, защищает почву от температурных колебаний, а также обладает приглушающим эффектом, когда мы часто ходим по грядке. 

Ее не рекомендуется класть на грядки ранней весной, потому что солома не позволит почве разогреться. Однако летом соломенная мульча идеальна. Он не позволяет пролезть слизням своими сухими острыми краями. Солому можно заменить листьями - их преимущества в том,  что они из нашего сада и не содержат пестицидов. Особенно в такие жаркие годы, как этот, когда из-за засухи мало сена и соломы, и каждый лист ценен.


Галька приятна для глаз
Мульча из гальки и гравия смотрится красиво и не требует ухода. Камни накапливают тепло, что создает хорошие условия, например, для средиземноморских ароматических трав, таких, как лаванда, орегано, шалфей. На клумбе, покрытой гравием, красиво смотрятся молодило, очиток и другие солнцелюбивые многолетники, конечно, можно использовать и для других растений. 

Слой гравия предотвращает рост сорняков,  идеальный барьер создает в сочетании с нетканым материалом (который препятствует распространению растений через корневища и усы, если ее не прорезать его в соответствующих местах). Гальку и гравий разных цветов можно использоваться на любых декоративных клумбах и даже грядках (которые при использовании овощей разных цветов также могут действовать декоративно). 

Они также идеально подходят для каменных корыт и больших ящиков, где выращиваются пряные травы или альпийские растения. Большим преимуществом гальки является ее долговечность, она прекрасно послужит если мало соломы и травы. Хотя она не дает почве питательных веществ, которые можем добавлять в почву в виде компоста и растительных экстрактов или зрелого птичьего навоза.


Кора и щепка в декоративном саду
Мульча из древесной коры и древесной щепы сегодня является наиболее часто используемой мульчей в декоративных садах. Этот материал не подходит для грядок, потому что он может подкислять почву. Однако, при выращивании гортензии или рододендронов это как раз желательно. 

Для клумб с многолетними растениями лучше всего подходит измельченная и компостированная кора, а не щепка, которая забирает азот из почвы, что наносит вред многолетним растениям, особенно молодым плантациям. 

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий