четверг, 14 августа 2014 г.

Выращивание зелени на балконе




Мы не удивляемся, когда видим балкон с яркими цветами герани, петунии, вербены и других излюбленных однолетних растений. Но не каждый день увидишь огород на балконе, а ведь в горшках можно выращивать зелень и овощи. Не верите? Достаточно лишь выбрать нужный вид и знать, что делать!


Балконные помидоры Вилма (красные) и Венера (оранжевые) уже нашли своих любителей. 




Подходящий сорт для выращивания в горшках должен иметь компактную форму, их корни не должны быть чересчур глубокими или широкими и давать высокий урожай с нескольких растений. 

Что поместится в ящик:
  • огурцы для консервирования,
  • чили перец,
  • сладкая паприка (перец),
  • кустовые томаты,
  • мини репа салатная,
  • смесь салатов,
  • морковь,
  • клубника,
  • баклажаны, 
  • курчавая петрушка,
  • лук пажитка.
Салаты на подоконнике. Салаты в ящик сейте густо, потом отрывайте отдельные листья, которые нарастут быстрей, чем образуется головка. 


В горшках можно выращивать салаты и мини репу. 

Прекрасно, когда выращиваемые растения кроме того, что съедобны, еще и красивы. У них могут быть и красивые цветы и выразительные листья и красивая осенняя окраска. 


Из салатных огурцов для выращивания выбираем короткие, так называемые, мини салатные, плоды которых вырастают длиной 15 см. К ним относится, например, сорт Мини спринт F1, который цветет лишь женскими цветами. 

Клубника

Существует много сортов, которые могут плодоносить с начала лета и до самой осени в  зависимости от сорта. Выращивать можно в мешках, горшках, ящиках, специальных глиняных горшках с отверстиями и в подвесных корзинках. 

Наиболее популярна ремонтантная клубника Рюген. Вкус, аромат и размер напоминают лесную землянику. Она не капризна, устойчива к плесени, не боится прямых солнечных лучей. 

Еще один подходящий для балкона сорт - Искушение. Этот сорт растет кочками с цветами и ягодами на длинных побегах. из-за чего часто его относят к нависающей клубнике. Плодоносит с начала июня и в зависимости от погоды выдержит и до начала сентября. 

Популярна также клубника Барон Солемахер с мелкими, но вкусными плодами. 

Баклажан

Баклажаны растут на теплых, защищенных местах. В конце лета с одного растения можно собрать до 6 блестящих черно-фиолетовых плодов. 


И баклажанам хорошо в горшках, особенно с самоувлажнением. 

Для выращивания в больших мешках или горшках подходят сорта Боника или Мини Бамбино.

Фасоль.

Сорта Пурпурная Типи и Золотой Дукат имеют очень интересную окраску стручков, может выращиваться в ящиках на окне, в мешках и в горшках. Для высокой посуды подойдет карликовый вьющийся сорт Хестия с красными и белыми цветами. 

Свекла

Самыми качественными считаются корнеплоды размером с мяч для гольфа. Сорта Пронто и Монако прекрасно растут в горшках и мешках. 

Морковь.

Следует выбрать сорта с короткими корнями, например, Амини, Миньон или в круглыми, такие как Пармекс или Рондо. Может выращиваться в горшках, ящиках или мешках. 


В ящике может расти и морковь. Как будто специально для этого создана круглая морковка Рондо. 

Паприка (сладкий перец).

Плоды можно собирать зелеными или оставить покраснеть. Сорт Редскин (высоко урожайный) и Апахе идеальны для выращивания на маленькой площади. Популярен и сладкий перец Амик. 


Из сладких перцев для выращивания в посуде подходит Амик с некрупными, но сладкими плодами. 

Помидоры

Очень красивы сорта с мелкими плодами, так называемыми черешневыми (cherry), сорта Тотем и Торнадо. 

Посуду выбирайте тщательно

Посуда для выращивания должна быть из материала, который не вредит растениям. Некоторые деревянные или металлические горшки могут быть покрыты защитным слоем , содержащем химические вещества, ядовитые для растений. 


Различные мини чили папрички идеальны для выращивания в горшках. 

Если вы не уверены в безопасности посуды для растения, вложите в нее полиэтиленовую пленку, чтобы ядовитые вещества не попали в субстрат. 


На террасе можно поставить большой горшок или ящик. На фото - это деревянная бочка. 

Дренаж необходим: Для жизни растений необходимо, чтобы лишняя вода не застаивалась у корней и стекала. Поэтому необходимо сконтролировать дренажные отверстия. Если в горшке нет отверстия, вложите на дно крупный гравий, в который стечет лишняя вода. 

Размер посуды: В каждую посуду должно  уместиться  столько субстрата, чтобы растению было в нем хорошо по крайней мере в течении одного вегетационного периода. Посуда не должна быть чересчур легкой, иначе может перевернуться от порыва ветра. Размер и форма посуды должна соответствовать растению. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий