вторник, 19 июня 2018 г.

Десять идей для ландшафтного дизайна или как из хаоса создать сад




Интересно наблюдать то, как наш сад со временем заполняется, растет и созревает. Однако, стоит помнить, что между пышной красотой и хаотическим нагромождением тонкая линия. Здесь найдете 10 советов, как улучшить дизайн вашего сада буквально за выходные и поддерживать его красоту с минимальными усилиями.


Четко обозначенные границы - это основа благоустроенной территории. Мульча из коры дерева подчеркивает зелень травы.




1. Чистые и выразительные границы. 
Первый и одновременно один из важных принципов - четкие границы между газоном и посадками. Одна линия может обозначить раздел между "декоративным" островком" и просто цветами в траве. 

Бордюры из многолетних и других декоративных растений конечно смотрятся красиво, но большего эффекта можно достичь темной полоской земли, которая составит контраст зелени. Граница должна быть достаточно широкой, чтобы у травы не было шансов через нее вырасти. Время от времени нужно обрезать лопаткой края газона. 

2. Приподнятые клумбы. 
Они не только удобны с точки зрения ухода, но и красиво смотрятся, независимо от того, из чего сделан бордюр - из кирпича или дерева. Вносят в сад порядок, к тому же позволяют любоваться некоторыми растениями издалека, создают им рамку. Например, если вы хотите выделить какое-либо  редкое растение, то приподнятая клумба как раз то нужное решение. Чтобы клумба была действительно эффектной, должна быть шириной минимально 30 см. 


Бордюр из камней отделяет  стахис от газона, на котором бы он затерялся.

3. Практичная и эстетичная мульча. 
Знаем, что мульча не дает расти сорнякам, предотвращает испарение воды из почвы, поддерживает оптимальную температуру и удерживает растения чистыми. Давайте посмотрим на мульчу с другой точки зрения - с эстетической.  Деревянная мульча продается разных цветов, которые могут подчеркнуть структуру и форму растений (коричневая кора с желтыми растениями, оранжевая с синими, бордовая с зелеными и т.д.). Но существуют и другие материалы - гравий, галька, стекло, керамика, а с ними много других возможностей. 

4. Успокаивающие элементы дизайна. 
Клумба даже с самыми красивыми растениями смотрится неорганизованной и неопрятной без "успокаивающих элементов", которые дают отдохнуть глазу. Оптимальный вариант - вечнозеленые растения (например, можжевельник столбчатый), желательны фонтанчики или декоративные фигурки.

5. Тропинки и дорожки.
Ровные и извилистые  дорожки и тропинки составляют значительную часть садового участка, и не только для того, чтобы было удобного и "сухо" ходить, но и для декоративного оформления сада.  Когда растения разрастаются больше, чем бы хотелось, не обязательно их обрезать, а просто можно сделать дорожку, которая откроет нам путь в новые уголки. 


Без этой дорожки уголок сада выглядел бы, как непроходимые джунгли. 

6. Деревья.
Деревья, конечно те, что выросли, имеют ряд преимуществ. Они не так требовательны, как многолетние цветы и травы, растут гораздо дольше, саду добавляют возраст, обеспечивают постоянное украшение сада, независимо от времени года, а главное, создают основу структуры, в соответствии с которой можно проектировать все остальное. И это сможет сделать одно единое дерево.

7. Ухоженная живая ограда. 
Садовые ножницы - отличный инструмент для управления хаосом. Чудо с их помощью можно совершить буквально за час, когда из неопрятных и хаотично растущих кустов возникнет ценный архитектурный элемент в виде живой изгороди или "живой" зеленой скульптуры. 

8. Яркие цвета с осторожностью. 
Красная лилия, огненно-оранжевая канна (пушница) или неоновые розовые астры просто неповторимы... но не вместе. Если хотите шокировать в лучшем смысле этого слова, выберете один, максимально два основные цвета, которые повторяются через одинаковые промежутки, а вместо  "соседей", окрашенных в контрастные цвета, выберете спокойные - зеленый, белый, синий. 


Клумба, оформленная в нескольких оттенках одного цвета, смотрится аккуратно и спокойно. 

9. Один цвет, несколько оттенков.
Использование нескольких оттенков одного цвета очень практично. В этом  случае растения между собой не создают контраст, а наоборот, гармонируют и дополняют друг друга. Внешний вид такой клумбы гармоничный и спокойный. Для этого отлично подходят зеленый, белый, желтый, розовый и синий цвета. Добавлением универсального белого цвета ничего не испортите. 

10. Вода.
Текущие струи, освежающие капли, небо, отражающееся в воде... Вода имеет особое свойство успокаивать не только наши мысли, но и дизайн сада. Фонтанчик в конце дорожки, пруд в траве, наполненный водой бочонок, и даже просто поилка для птиц создают неповторимый эффект. Так же, как и дождь, сад после него более яркий, сияющий.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий