среда, 11 апреля 2018 г.

Сделать компост дома? БИО отходы переработаете и в квартире



Завидуете своим друзьям, у которых есть дача или свой дом с садом, потому что они имеют возможность использовать биоотходы в компосте? Тогда читайте дальше. Вы без опасений тоже можете сделать компостер в своей квартире! Просто нужно знать, как это сделать.


 Как успешно компостировать в квартире?





Эффективные компостеры
Одним из лучших способов переработки биоотходов в квартире являются дождевые черви. Да, вы читаете правильно. Просто купите вермикомпостер и группу этих животных, а затем просто наслаждайтесь тем, как пищевые отходы черви превращают в прекрасное удобрение. Не стоит беспокоиться о том, что вам придется переступать через какую-то неприглядную коробку с червями. Вермикомпостеры в настоящее время прекрасно впишутся в интерьер вашей кухни, коридора или балкона, и даже украсят их.

Так выглядят вермикомпостеры

Черви не нуждаются в особой заботе, конечно кроме регулярного добавления лакомств в виде растительных отходов. Они должны иметь постоянную температуру около 20 градусов по Цельсию (если они у вас  на балконе, следите за ними зимой и летом, чтобы они не замерзли, или не сварились).

Не нужно беспокоиться о том, что придется смириться с запахом от компоста в квартире - дождевые черви перерабатывают отходы без запаха. Более того, вермикомпостер не нуждается в дополнительной энергии, поэтому он абсолютно экологичен.

Без помощи червей
Конечно компостировать в квартире или доме можно и без земляных червей. Можете купить специальный электрический компостер, который, однако, логически нуждается в электричестве.



Еще один вариант - компостер для балкона или террасы, который работает по аналогичному принципу, как обычные садовые компостеры. Некоторые из них оснащены двухкамерной системой - одна для биоотходов, другая для созревания компоста.


Кроме того, описанные выше два типа компостеров, безусловно, не будут проблемой для вашего дома или террасы. Некоторые рукодельные хозяева могут сделать компостер своими руками.

Что можно компостировать дома?
Вам интересно, что можно использовать для производства компоста в компостере или вермикомпостере? Прежде всего:
  • практически все отходы растительного происхождения (кожуру, остатки овощей и фруктов, огрызки, стебли и листья растений ...)
  • чайные пакетики (если они бумажные) и кофейную гущу
  • старые хлебобулочные изделия
  • яичную скорлупу и орехи
  • увядшие цветы
Что вы получаете компостированием? Прежде всего отличное удобрение для растений и качественный компост. А если вы его весь не сможете использовать? Тогда одарите тех знакомых, которые являются энтузиастами садоводства или огородничества.  Или тех, у которых много домашних растений. Кроме того, у вас будет чистая совесть, что вы помогли природе и уменьшили количество отходов, которые производит ваша семья.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий