вторник, 24 июля 2018 г.

Рецепт на прекрасно цветущую толстянку




Толстянка - одно из самых популярных комнатных растений. Она не слишком требовательна, и  легко размножается листьями. Однако, в большинстве случаев, и у тех, у кого растет много лет,  она никогда не цвела. Здесь найдете рецепт выращивания этого суккулентного растения так, чтобы оно зацвело.


Толстянка яйцевидная или овальная - уроженец Южной Африки





Толстянка яйцевидная (Crassula ovata) в дикой природе растет в Южной Африке, в частности в провинции Квазулу-Наталь. Чаще всего вы найдете ее на скалистых склонах, в саванне, в компании кустарников и других суккулентов. При благоприятных условиях это суккулентное растение в дикой природе вырастает до высоты почти 3 метра! 

Благодаря толстому основному стеблю, относительно молодые растения производят впечатление очень старых растений. Неудивительно, что толстянка  популярны у селекционеров, которые занимаются выращиванием бонсаев.


Корни толстянки употребляют в пищу члены племени  зулу и других африканских племен. Чаще всего туземцы употребляют их тертыми и сваренными в молоке. Листья используются в народном целительстве от диареи, эпилепсии, мозолей на подошве ног и как слабительное.


Толстянке на фото около 30 лет. Его хозяйка получила растение в пятилетнем возрасте. Сначала пересаживала его через год. Теперь просто подсыпает свежей почву и удобряет ее удобрением для суккулентов. Зимой толстянка находится в стеклянной не отапливаемой веранде. Именно тогда она цветет.


На все лето хозяйка выносит ее в сад в полутень. Поливает ее там дождь и лишь в большую жару хозяйка ее опрыскает. Он не страдает от болезней или вредителей. Впервые расцвела в десять лет, и с тех пор цветет каждый год ».


А как у вас? Вам тоже ваши растения приносят радость?
Буду рада и я, если вы поделитесь вашими успехами и фотографиями ваших растений в комментариях. Наверняка ваш опыт будет интересен большому числу читателей.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий