среда, 1 августа 2018 г.

Идеи для сада, которые упростят работу




Красиво цветущие цветники, здоровые деревья и сочные фрукты - лучшая награда для каждого садовода. Конечно, за этим много работы, иногда сложной и тяжелой. Но есть несколько идей, которые сэкономят нам время и энергию.


Вместо утомительной работы с газоном, неприхотливый луг.





Защита от сорняков
Между декоративными цветниками могут быстро начать разрастаться сорняки. Насыплем на эти места слой измельченной коры или гравия, этого достаточно, чтобы усмирить траву. Там, где растения уже больше не будут разрастаться, уложим кроме того нетканый текстиль.

Отличная и и одновременно декоративная защита - почвопокровные растения, такие как барвинок (Vinca), горянка (Epimedium), яснотка зеленчуковая (Lamium galeobdolon) и  пахизандра (Pachysandra). Почва благодаря густому покрытию высыхает медленнее, поэтому можно уменьшить частоту полива.

Удобное орошение
Мучаться с ведрами, лейками и длинным шлангом несовременно, а главное, утомительно. Особенно в больших садах стоит установить подземную систему водоснабжения. Ее можно оставить на поверхности, но это не эстетично.


Высокие цветники выглядят красиво, и заботиться о них проще.

Есть целый ряд современных систем полива с выдвижными оросителями и специальными шлангами с отверстиями, системы капельного орошения, используемые для целенаправленного и экономичного полив газона, цветника, а также балконных и оконных горшков и ящиков, которые управляются автоматической системой управления.

Газон, который почти не нужно косить
Чтобы удерживать газон свежим, пышным и зеленым, здоровым и без сорняков, нужно немало поработать. Клевер или одуванчик газон не испортят, но косить его приходится часто, потому что трава растет удивительно быстро.

Гораздо меньше работы с газоном, если его часть (или весь) оформить в виде цветущего луга. Со временем будем косить только два раза в год, а в результате получим густую траву с прекрасным бонусом в виде цветов.

Садовые дорожки без ухода
Хорошо продуманный и правильно и качественно реализованный проект избавит от массы неприятностей в будущем. Независимо от того, какой вы выберете материал для покрытия садовых дорожек, гравий, речную гальку, камень, плитку или кору, следует под него подложить проницаемую устойчивую ткань, чтобы предотвратить разрастание сорняков. Между тротуарной плиткой следует оставлять минимальные зазоры, чтобы свести к минимуму разрастание сорняков.


Дорожка из гальки делается очень быстро, она удобен и не требует ухода.

Без обрезки - без усилий
Некоторым кустам и деревьям требуется раз в год обрезка, если эти кусты или деревья образуют живую изгородь, то и несколько раз в год.
  • Если у вас нет достаточно времени для обрезки и формирования кустов, выбираем виды, которые не нуждаются в особом уходе: магнолия (Magnolia), иргя (Amelanchier), гамамелис (Hamamelis), боярышник однопестичный (Crataegus monogyna), кизил обыкновенный (Cornus mas), рододендрон, бамбук и многие хвойные деревья идеально подходят для этого более простого варианта.

Без наклонов
Высокие цветники и грядки не только красивы, на них лучше видны все растения и, кроме того, они берегут не только нашу спину, но и коленные суставы. На них можно выращивать практически все.


Плоды с карликового растения можно легко достать с земли.

С практической точки зрения, к грядке и клумбе должен быть подход с обоих сторон, а ширина должна быть такой, чтобы мы могли комфортно дотянуться минимально до центра. Если подход только с одной стороны, ширина должна быть такой, чтобы можно было дотянуться до противоположной стороной без особых усилий.

Легкая работа с горшками и ящиками
Многие растения в горшках и ящиках вырастают до больших размеров, и ухаживать за ними становится все сложней. Они передвигаются лишь два раза в год, так зачем тратить столько усилий?

Используйте тележки, удобны и платформы на колесах, которые прикрепим их прямо к цветочному горшку или ящику. Можно заменить горшки и ящики из тяжелых материалов красивыми, более легкими пластиковыми , которые к тому же дольше удерживают влагу.

Важно, чтобы инструмент был качественный
Различные инструменты для облегчения работы садоводы использовали уже давно. Казалось бы, что инструменты со временем должны значительно измениться, но это не так. Лопата, мотыга, грабли, ножницы, лопатка или пила все те же и незаменимы. 

На полках магазинах появляются разные новинки, но они часто не выполняют свою роль и являются одноразовыми. Поэтому лучше пользоваться классическими, качественными инструментами с проверенной традицией. Тяжелую работу, такую, как покос, полив, перекопка почвы и т. д. лучше оставить машинам и инструментам с электрическим или моторным приводом.

На расстояние вытянутой руки
Большие плодовые деревья выглядят прекрасно, но из-за их высоты собирать сочные фрукты непросто. Сейчас популярны карликовые растения, плоды с которых можем спокойно и безопасно достать с земли. 

Очень практично выращивание томатов и перца в горшках. Кроме овощей и фруктов в горшках без проблем можно также выращивать и ягоды. Их можно поставить прямо на террасе или у бассейна. 

Как можно ближе к кухне, например, на подоконнике, должны быть пряные травы. Проще уже, кажется сделать нельзя.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий