воскресенье, 24 июня 2018 г.

Подсолнух - солнышко в саду




Не найдете такое другое однолетнее растение, которое бы было так неприхотливо и красиво. Кроме классических золотых солнышек попробуйте посадить у себя в саду новые сорта подсолнуха - они очень красивые и оригинальные!


У подсолнуха "Terracota" яркие оранжево-коричневые цветы с желтыми кончиками.





Сразу на улицу.
Подсолнуху не требуется выгонка, наоборот, это им даже вредит. Если поступите классически, т.е. предварительное высаживание в ящики, то после высаживания на улицу будете разочарованы - многие растения погибнут. Это потому, что подсолнух не выносит пересаживание и манипуляцию с корнями. Подготовка саженцев возможна лишь в том случае, если сажать в один стаканчик одно семечко а потом пересаживать с полностью сохраненным корневым комом.

Однако на территории с теплым климатом выгонка саженцев совершенно не нужна - это стойкое растение в отличии от других однолетних растений прорастает буквально через пару дней после посева и хорошо развивается, поэтому не стоит бояться прямого посева.  Сажайте их прямо на грядки (или клумбы), однако следует соблюдать рекомендованное расстояние между отдельными растениями. Сортов подсолнуха множество - от маленького пушистого "Pacino Mix" высотой 40 см, до трехметрового "Белоснежного" с цветами буквально как тарелки.


"Chianti" - самый темный сорт. Подсолнух ветвится и вырастает до 120 см.

Где ему будет хорошо.
Подсолнух довольно выносливый, ему требуется скорее средняя и легкая почва. Так как он быстро растет и требует много питательных веществ, добавьте перед посадкой основательную порцию компоста (10-литровое ведро на метр площади). Требует также достаточно воды, но не переусердствовать, чтобы не загнили корни.

Нельзя его сажать в илистую почву - ему трудно будет из нее получить достаточное количество питательных веществ и воды. Нельзя забывать о хорошей подпоре для высоких растений. Подсолнухи часто ломаются, особенно в ветреных местах. Наши предки сажали их прямо у стены или изгороди - испытанный временем "бабушкин совет".


Сорт "Аура" имеет необычные светло-желтые полумахровые эффектные цветы. Вырастает до высоты 100 - 120 см

Как их защитить.
Если подсолнуху выбрать хорошее место, будет здоровый и цветущий до самых морозов. На влажном месте в тени его может поразить плесень и грибок, чувствительна корневая шейка растения. Если его поразит плесень, ствол в этом месте легко сломается. Подсолнух выращивается без рассады, подготовка рассады бы могла повысить риск появления плесени. Молодому  растению угрожает  нападение  тли, следует принять меры, чтобы она не размножилась в большом количестве. 

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий