понедельник, 18 июня 2018 г.

Четыре варианта планировки маленького участка



Маленький огород? Это не должно стать препятствием для тех, кто хочет огородничать. И с маленького участка можно снимать урожай и выращивать там и цветы и овощи.


Основное, это  правильно распланировать участок, учитывая его форму. И тогда на нем можно создать красивый сад и огород, где его отдельные части будут чередоваться и  логически дополнять друг друга.





1. Диагонально разделенные участки. 
Если участок имеет форму квадрата или прямоугольника, можно выбрать идеальное диагональное разделение. Площадь  при помощи диагоналей разделите на четыре треугольника и получите чистую и просто разделенную площадь с возможностью максимального использования.


После того, как отделим клумбы или дорожки, на голые места следует посеять семена травы и полить


Внутри каждого треугольника можно посадить одно ведущее растение, дерево или куст. Одновременно подумайте о логической организации сада, например, в тени яблони можно прекрасно спрятать уголок с мятой. А между треугольниками сделайте дорожки из камня или кирпича, чтобы отдельные части действительно разделились.


Делением по диагонали используем весь участок полностью, без остатка, а все его части будут легко доступны. Разделение на четыре части нужно использовать практично - на одном треугольнике можно выращивать овощи, на другом - фрукты, на третьем - зелень, а на четвертом - прекрасные цветы.



2. Классический огород с грядками.
Такой огородик размещен не на краю участка, а в его середине. На таком классическом прямоугольнике можно выращивать  как цветы, так и овощи с зеленью. А закончить его можно маленьким садом с фруктовыми деревьями. Или окружить низким забором, который его украсит и охранит от домашних животных.


При планировании следует главное учесть требования каждого выращиваемого вида. Например, яблони, абрикосы и персики лучше посадить на солнечное место, а в их тени можно посадить черную смородину, которая любит тень.


Для вдохновения: в рядах растений у ограды прекрасно чередуются лаванда, розы и манжетка

Если вы предпочитаете прямые линии, можете попробовать разделить площадь на два прямоугольника, сделав между ними дорожку. Ее можно сделать из камней или кирпича. 


Клумба, где смешаны разные цвета и виды для вдохновения.

3. Огород на этажах.
Если у вас есть такая возможность, сделайте  огород на этажах.  На каждом этаже можете заложить несколько грядок, а на них выращивать все, что потребуете. 

Например, на нижнем этаже - помидоры, над ними - подсолнух, на следующем - пряные травы (например лаванда или тимьян), а на самом верху - фасоль или виноградную лозу. 


Садик может быть и террасе в горшках

Огород, казалось бы без правил.
Если у вас неприязнь к прямым линиям, можете сделать садик-огород, в котором дорожка вьется от одного закутка к другому. Дорожку можно посыпать гравием, и вдоль нее кое-где положить камни, а можно и посадить незабудки, которые прорастут между камнями и окрасят их в синий цвет. 


Эко огород украшают дикие уголки

В таком садике-огородике можно на одной стороне посадить деревья и кусты, а через дорожку - овощи: зеленый лук, салат и любую другую любимую зелень.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий