суббота, 16 июня 2018 г.

Инвазивные растения: красивые и опасные




Инвазивные (агрессивные)  садовые растения ведут себя  в дикой природе и в саду как незваные гости. Как заставить их правильно себя вести?


Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum) не подойдет для небольшой альпийской горки, потому что быстро разрастается и вытесняет другие растения. На солнечных местах создает богатый покров и  украсит альпийскую горку. Однако, именно там нужно следить, чтобы не вытеснила другие менее агрессивные растения.





В природе существуют некоторые виды, которые для местности буквально катастрофа. И в саду некоторые виды декоративных растений могут приносить проблемы, хотя и не такие большие. Ведь в наших садах многие растения имеют иностранное происхождение, ключом к их полноценному использованию является правильное составление групп растений так, чтобы все они имели одинаковые требования и энергию роста. На самом деле довольно непросто организовать сад так, чтобы в нем все наши любимые растения росли без проблем. 

На какие виды нужно обратить внимание? А для которых наоборот нужно постараться улучшить условия? Это дилемма, для решения которой требуется определенный опыт. А его можно приобрести так, что будем периодически пробовать составлять разные группы растений. И не наша вина, если что-то не получится. Это нормально и случается и у опытных специалистов. 


Астра ромашковая (Aster amellus) должна выращиваться на строго ограниченном месте. Растущие подземные стебли весной следует выдернуть.
Эта многолетняя астра красиво смотрится на больших площадях, но очень быстро распространяется. Нужно следить, чтобы она росла на определенном месте и в компактной посадке - отдельно растущие растения не так красиво смотрятся как группка. 

Хищники.
Некоторые виды являются так жизненно необходимыми для сада, что со временем из них становится сорняки - они потом действительно живут, как агрессивные (инвазивные) растения, которые вытесняют более слабые. Поэтому не нужно бояться регулярно их держать в допустимых пределах, а все остальные без сожаления ликвидировать. 

Это например:

Аналогично ясколке войлочной  ведет себя флокс шиловидный или пламенник


Ангурия антильская или антильский огурец (Anguria) выращивается как однолетнее растение, но в более теплых областях его семена часто остаются в почве и он постепенно разрастается по всей площади. Так же ведет себя и ипомея или фарбитис


Мискантус или веерник ( Miscanthus)- особенно эффектно смотрятся пестролистные виды и поэтому часто используется во флористике. Ему требуется много места - твердые и густые листья вытеснят все растения в своем окружении, поэтому весной немилосердно лопатой ограничите его площадь. 


Золотарник канадский (Solidágo canadénsis) быстро расширяется и в дикой природе, и так становится настоящим инвазивным растением, в саду распространяет и семена и корни. Лучше его вырвать еще молодым, чем когда уже окрепнет и зацветет. Из садов он расширяется и на окружающей территории в дикой природе, где действительно становится агрессором. 


Зверобой чашечковидный (Hypericum calycinum) - это низкий кустарник, который выращивается в парках в качестве замены дерна. Чтобы удержать его на определенном месте, не стоит бояться выдергивать молодые побеги, которые появляются из побегов корневища. Аналогично разрастается и пахизандра верхушечная (Рachysandra terminalis ).


Тихорастущие. 
Другие растения, наоборот, лучше "потеряются". Для них нужно стараться создать наилучшие условия для роста. А ним относятся, например:

Ромашки - постоянно растут лишь на влажных естественных лугах. На сухих клумбах часто слабеют и поэтому кустики нужно регулярно пересаживать. 


Тысячелистник обыкновенный ( Achillea millefolium L) - его требования к условиям для роста подобны ромашкам, на одном месте не выдержит слишком долго, поэтому и его нужно регулярно пересаживать. 


Качим ползучий (Gypsóphila répens)- это неотразимое растение, но так как имеет только один стержневой корень, очень уязвим. Не переносит заболоченную и плотную почву, ему требуется в почве кальций. 


Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. ясколку развети не могу... из всего перечисленного, только золоторник вредит у меня...

    ОтветитьУдалить