вторник, 5 июня 2018 г.

Восемь ошибок при заложении сада и как их избежать




Распространено мнение, что каждый может спроектировать свой сад-огород самостоятельно. Посмотрите, что может получиться, если это сделать неправильно. А у любителей это случается в 50%.


Растения нельзя сажать прямо в траву. Чтобы за ними было проще ухаживать, необходимо сделать клумбы. Если в траву посадите одинокое дерево, следует землю около корней замульчировать, чтобы трава не росла к самому стволу.





Распределить все растения, которые хотим иметь в своем саду и на огороде на определенной площади, иногда твердый орешек даже для ландшафтного дизайнера. Тем не менее, многие берутся за это самостоятельно.

Иногда садоводам-любителям это удается, чаще всего, результат плачевный. В некоторых случаях стоит заплатить профессионалу за проект сада, чтобы руководствуясь им, заложить сад самостоятельно. Так каких ошибок следует избежать, чтобы своим садом вы могли гордиться?

1. Забудьте о хаосе.
Придете в магазин или, того хуже, на рынок, и начнете покупать по одному растению:  1 азалию, 1 гортензию, и, ура!, полетели все сажать. Где будет альпийская горка, где будет газон - это потом придумаем! Но именно первое, что вы должны сделать, это обдумать, что вы, собственно, хотите. Пруд, бассейн, открытый камин, зону отдыха, зону для детей? Войдет все это на ваш участок, будет ли сад гармонировать с окружающим? Знаете ли вы расположение и форму участка, высоту над уровнем моря, климатические условия, ориентацию и высоту грунтовых вод?


Для растений, например, лучшая ориентация участка на юг и юго-запад, так растения будут обеспечены теплом и солнечным светом. Участок, ориентированный на север, более холодный и с минимумом солнечного света. С увеличением высоты участка над уровнем моря меняются погодные условия и количество осадков.

Но самым важным является качество почвы. Почва на вашем участке глинистая, суглинистая или глинисто-песчаная? Глинистая почва липкая, плохо пропускает воду и воздух, в засуху трескается. Суглинистая, наоборот, идеальна для выращивания. Хотя выращивать растения можно в каждой почве, нужно только выбрать те правильные.

2. Не нужно сажать абсолютно все.
Знакомая дала вам цветок, который выглядит, как салат, но конечно его не выбросите, а куда-нибудь посадите? Например, за лабурнум (Laburnum anagyroides). Но ведь каждое растение вырастает до разной высоты, у всех растений листья разного цвета, и цветут все в разное время. Поэтому необходимо узнать, какой высоты будет растение, что ему требуется, когда зацветет и т.д.



На нижнем фото уголок, куда сажали все растения без разбора. На верхнем - тот же уголок, когда часть растений была пересажена.

Помогут вам и книги о растениях. И не получится так, что красивое невысокое растение не будет видно, потому что перед ним вы посадите высокое. Иначе ваш сад будет похож на странное скопление сросшихся растений. Всегда высокие растения сажайте ближе к ограде, а низкие - перед ними, в направлении в сад.

3. Одного растения недостаточно.


Растения, недавно посаженные в кору, группками от одного вида так, чтобы через несколько лет срослись и образовали красивую ограду. Эффект заметен уже через пару лет.

Чтобы ваш сад выглядел красиво, не покупайте, например, одну лаванду, а сразу три-четыре, и посадите их друг от друга на правильном растоянии. Через пару лет они срастутся и образуют красивый куст. Это же относится и к другим растениям. Покупайте сразу несколько растений и сочетайте разные виды, которые цветут в разное время. Например, около 4 лаванд посадите 5 почвопокровных роз, 4 травы, 4 желтые лилии или 4 кустика зверобоя с желтыми цветами. Ваш сад так будет выглядеть аккуратно и красиво, а целое лето вы будете наслаждаться великолепием цветов.

4. Деревья не должны быть в траве.
Посадка кустов и деревьев прямо в траву - это одно из распространенных ошибок садоводов-любителей. Чтобы было удобно косить траву, около ограды следует сделать закругленные клумбы, то есть место для кустов, деревьев и многолетних растений. Всю клумбу засыпьте мульчой - измельченной корой или галькой, ограничить можно низким штакетником или плиткой, которая свободно переходит в траву.


Растения, беспорядочно посаженные в траве, мешают ее покосу.

Клумба, засыпанная корой, может плавно переходить в газон. Но раз в год следует ее разграничить, чтобы трава не прорастала в кору. Мульча не только придаст саду красивый и ухоженный вид, но и удерживает около растений влагу, предотвращает прорастание сорняков и упрощает покос и общий уход за садом.  Чтобы избежать сильного роста сорняков, рекомендуется под кору или гальку вложить нетканый материал.

5. Чтобы вам ель не упала на дом. 


Деревья, посаженные близко от дома, вырастая, образуют сильную тень. 

Ничего против елей и сосен, но если у вас небольшой участок, то через несколько лет посаженное на участке дерево, может стать большой проблемой. Помните при посадке о  том, что на маленький участок можно высаживать лишь растения, которые не достигают больших размеров. 

Существуют специальные культивированные виды сосен, елей и других растений, которые подойдут и для маленького участка.  Например, сосна обыкновенная сорт "Watereri", например, растет медленно и вырастает до 6 метров. Существует и низкорослая сосна, которая вырастет в прекрасный шар высотой примерно 1 метр. Можно приобрести и другие виды карликовых деревьев. 

6. Не создавайте кладбище.


Туи, кипарисы и столбчатый можжевельник - одни из самых красивых хвойных деревьев, но нельзя, как говорится, перегибать палку. Если хотите быстро отгородится от соседа и у вас маленький участок, не обязательно весь участок огораживать ими. 

7. Как селедка в банке.


Если знаете, что растение, когда вырастет, будет шириной 4 метра, не сажайте следующий куст на расстоянии 50 см. Каждому растению нужен свой простор, поэтому нужно узнать, каким оно вырастет. Например, лаванда довольно быстро вырастет куст шириной 60 см. Поэтому сажать кустики лаванды нужно на расстоянии минимально 50 см. Если посадить растения близко, через несколько лет некоторые из них придется удалять.

Распределить все желаемые растения на определенном количестве метров иногда твердый орешек даже для специалиста по проектированию и  и ландшафтного дизайнера. Тем не менее, многие берутся за это самостоятельно. Иногда, садоводам-любителям это удается, чаще всего результат плачевный. Иногда, стоит не пожалеть денег на проект, ориентируясь которым можно заложить сад самостоятельно. Так какие ошибки не нужно делать, чтобы своим садом можно было гордиться

8. Всегда свой к своему. 
При создании сада всегда следует учитывать, как выглядит дом. Например, в палисаднике перед деревенским домом лучше посадить цветы наших бабушек - пионы, розы и другие. А в саду - кусты  магнолии  или калины. В японском саду обязательно должен быть водоем, мелкая галька, азалия, японские лены, сакура и топиари.


У простого современного дома и сад должен быть простой: например, одинаковое количество растений сажается полосами всегда одного вида. Или используйте мелкие камушки, в которых растет осветленный бамбук, это сделает сад современным. Многочисленные цветы прекрасно смотрятся в деревенском саду. 

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий