четверг, 14 июня 2018 г.

Как упростить работу по уходу за садом



По разным причинам (меньше времени, старший возраст) может наступить время, когда кто-то из нас будет должен или захочет снизить рабочую нагрузку в саду и огороде. Для этого достаточно будет провести несколько практических изменений, которые объем работ и усилия сведут к минимуму. Посмотрите, что нужно сделать.


Стены, увитые зелеными растениями,  являются практической альтернативой живым зеленым оградам.




Уголок отдыха в саду.
Уголок для отдыха можно оборудовать по разному. Как, зависит от того, если будем хотеть лучше отдыхать или постоянно его убирать и чистить.


Качественной и прочной плитке не требуется большой уход, чистка или покраска.

Прежде всего уделим внимание материалам. У нас под ногами может расти ухоженная зелень или  приятно греть  дерево, однако в обоих случаях работы больше, чем с прочной и качественной плиткой. 

А если включить фантазию, смешать цвета и узоры а по краям высадить приятные многолетние растения, результат будет превосходный. 

Ограничение участка.
Если вам нравятся красивые и ухоженные живые изгороди, вы должны знать, сколько с ними работы.

Меньше работы и времени по уходу за растениями, которые раз в два года достаточно обрезать на нужную высоту. 

Другая альтернатива - забор или стена. Эффектный вид им можно придать с помощью долговечных и нетребовательных вьющихся растений, таких как глициния, плющ или гортензия. 


Мы сэкономим время и свой труд при уходе за большим количеством растений в горшках, если поставим их вместе.

Растения в горшках.
Они делают сад интереснее и приносят цвета и структуры туда, где мало почвы. Однако, если горшков слишком много, утомительно бегать с лейкой или шлангом по всему участку.

Чтобы облегчить себе работу, множество маленьких горшков лучше заменить на несколько больших или красиво поставить их в одном месте. Такая "клумба" хорошо смотрится и ее проще поливать. Еще более простой вариант - это горшки с системой  самополива.  


Клумба, мульчированная гравием, не нуждается в копании, частом поливе и ограничении.

Клумбы с цветами.
Они не только радуют наш глаз, но и важны для бабочек и других полезных насекомых, которые здесь бывают. Как же избавиться от трудоемкого рыхления, длительной прополки и поливки?

Использованием гравия! Прочный и долговечный щебень прекрасно удерживает влагу и не дает расти сорнякам. Слой должен быть минимально 5 см. 

При реорганизации цветочной клумбы одновременно замените капризные растения на более скромные многолетние. 


В отличие от пруда с растительностью и животными, простой и элегантный фонтан почти не требует ухода.

Пруд или другой водоем в саду. 
Если за ним не ухаживать, за короткое время он превратится в хаотичный элемент в саду с быстро размножающимися рыбками и буйной растительностью. Слишком радикальный   и лишний шаг  - засыпать его, особенно учитывая то, что вода сад обогащает. 

Мокрую и грязную работу по уходу за прудом замените на  приятный и чистый фонтан - визуально и акустически живописное дополнение.


С газона лучше удалить невзрачные островки, потому что они усложняют покос травы

Газон.
Часто для него выделена значительная площадь и поэтому работа по уходу за ним занимает много времени. Тот, кто не хочет расстаться с зеленым ковром, может по крайней мере упростить регулярный покос. 

Края нужно сделать ровными а с газона убрать одиночные кустики или клумбы, которые затрудняют работу с косилкой. 

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий