вторник, 12 марта 2013 г.

Весенняя композиция и гиацинт




Гиацинт  нами воспринимается как весенний цветок, мы его выращиваем как просто для радости, так и для украшения стола на Пасху. Преимущество гиацинта не только в его аромате и красивых цветах, но и в широкой цветной палитре. Цветы могут быть белые, сметанные, розовые, фиолетовые, оранжевые, красные, синие или желтые.


 Окраску  будущих цветов можно определить по цвету луковички или зеленого побега. Из белой луковички вырастет белый цветок, из красноватой - красный цветок а из синей - синий. Точно также у побега белый стебель, розоватый или голубоватый. 



Как вырастить гиацинт из луковички

Расцветший цветок гиацинт можно принести прямо из магазина и можно вырастить дома. Для выгонки лучше подходят большие луковички, которые лучше расцветают. Цветок гиацинт не размножается как тюльпан или нарцисс так называемыми дочерними луковичками, точнее можно его так размножить, но лучше купить для размножения луковички. 


Выгонка производится либо в воде в специальной посуде либо в почве в горшке. Луковичка сажается макушкой наверх, ставится на 6 - 8 недель в прохладное место (до 5 °C ) и подождите, когда укоренится. Все это время растение нужно оставлять в темноте до того времени, пока покажется побег. После этого цветок гиацинт переносится в помещение и еще неделю нужно оставить в темноте (накрыть), потому что в тепле и на свету он расцветет. 


Какую выбрать посуду?

В интерьере цветущий гиацинт прекрасно смотрится в стеклянной или керамической посуде. В стеклянной посуде видна и луковичка и корни и все вместе это выглядит прекрасно. Традиционное кашпо в виде плетеной корзинки придаст гиацинту совершенно другой характер, который подойдет к классическому и рустикальному интерьеру. Все более популярно выращивать гиацинты в горшках или ящиках на балконе. А если осенью вы забыли пересадить луковички в почву в  саду, не страшно. И купленные горшочные гиацинты можно весной без опаски пересадить в балконные ящики. 




Гиацинты после цветения...

Гиацинт цветет при температуре  16 - 20 °C около трех недель. При более высокой температуре, которая как правило в квартире, будет цвести более короткое время. Дольше всего будет цвести в прохладном помещении. 

Уход за гиацинтом несложен: достаточно удерживать корневой ком слегка влажным. Не требуется и подкормка. После того, как цветок гиацинт отцветет, нужно перестать его поливать. Только после того, как листья пожелтеют и опадут, луковичку выньте, очистите и храните в сухом месте. В конце сентября луковичку можно посадить нв клумбу или в горшок на террасе на глубину 10 - 15 см. Гиацинту подходит почва легкая и рыхлая, богатая гумусом. Лучше для гиацинта выбрать солнечное место. Можно отцветший гиацинт оставить в земле, но год от года цветок будет уменьшаться и наконец погибнет. 

К Пасхе можно сделать украшение на стол с гиацинтом. Может такое украшение и послужить хорошим подарком. 

1. Для создания цветочной композиции возьмем желтый и белый гиацинт, листья эвкалипта (Eucalyptus robusta) и вечнозеленого многолетника (Galax urceolata), мох, покрашенные веточки березы и флористическая пена. 


2. Хорошо намочим флористическую пену и положим ее в декоративную миску. С одной стороны в пену воткнем белый гиацинт. 


3. Окрашенные березовые веточки спереди создадут интересный контраст. Флористическую пену закроем мхом и кустиком из  листьев эвкалипта. 


4. Желтый гиацинт укоротим и воткнем в пену в  передней части композиции. Как последнюю точку посадите на композицию декоративную бабочку. 


Автор композиции Гизела Ружичкова.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий