среда, 27 июня 2018 г.

Перемена заброшенного уголка в саду за одни выходные




У вас на даче есть какой-нибудь заброшенный уголок и вы ищете идею, как его изменить? Посмотрите, как можно это сделать своими руками за один выходной.


Короткое время оформления, легкость, простой уход и облуживание -  положительные стороны этого проекта. Лучше этим заняться в конце лета - осенью, когда воздух прохладный и свежий, но почва еще  хранит летнее тепло и энергию солнца для новых растений.





Посмотрите, как изменится этот заброшенный уголок участка правильной геометрической формы, где основной упор делается на ровные линии, углы и симметричное расположение растений.


Участок разделится на четыре части, на каждой из которых будут идентичные слегка приподнятые клумбы со скосом. Разделят их пересекающиеся дорожки с центральной точкой посередине.


Семь раз отмерь - один отрежь!
Размеры грядок или клумб приспособим размерам участка, который будем преображать. Отметим центр участка и разделим его на отдельные зоны. Ровные линии проведем с помощью тонких натянутых веревок. Важно соблюдать симметрию. Помним о безопасности и удобстве. Дорожки не должны быть уже 50 см. Грядки шире 2 метров огородим досками.


Все выбранные растения сначала сначала разместим на участке, посмотрим, как они будут выглядеть, и лишь потом посадим.

Материал, который не стареет.
Выбор материала во многом  зависит от окружающей среды. Почти везде подходит натуральный камень. Ограждение клумб и фонтанчик в центре композиции сделаны из серо - бежевого гранита, галька, которой посыпаны дорожки, имеет подобный цвет, поэтому в общей картине они прекрасно дополняют друг друга.

Центр композиции.
Точка, где пересекаются дорожки, дает возможность разместить оригинальный объект. Речь идет о центральной точке и очевидном акценте, который является ключевым элементом любого ландшафтного дизайна. Это может быть красивое дерево, скульптура или, как в нашем примере,  маленький фонтан. Купленный готовый фонтан облицуем плоскими  камнями, между которыми можно посадить вьюнок, например, барвинок. Верх прикроем круглыми валунами.


Формой к совершенству.
Топиари самой простой формы может быть эффектным акцентом ландшафтного дизайна. Декоративно постриженные деревья украсят самый обычный ландшафтный дизайн. Прост в исполнении и эффектен шар из самшита (Buxus) - вечнозеленого растения. Кусты расположим в каждом углу композиции.


Правила существуют для того, чтобы их нарушать.

В нашем примере для посадки выбраны растения ярких цветов, создающих веселое настроение и очевидный контраст с  материалами.

На первой клумбе высажены кустики японской таволги  (Spiraea japonica) Золотая принцесса, цветущих в июне - июле розовыми цветами.

С другой клумбы течет аромат лаванды и кошачей мяты  (Nepeta).

На третьей клумбе в мае расцветут красные маки восточные (Papaver orientale).

Четвертую клумбу разделят мантия магкой манжетки (Alchemilla mollis) и оранжеыве бархатцы (Tagetes).

Все эти растения любят тень или полутень, рыхлую почву и регулярный полив.

Использованные растения.


Самшит (Buxus sempervirens). 


Кошачья мята  (Nepeta grandiflora)


Японская таволга Золотая принцесса (Spiraea japonica) 


Лаванда лекарская (Lavandula angustifolia)


 Мелкоцветная календула (бархатцы)


Манжетка  (Alchemilla mollis) 


  Барвинок (Vinca minor)


Мак восточный  (Papaver orientale)

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий