вторник, 11 июля 2017 г.

Размножение роз прививкой





Прививка - широко используемый метод размножения роз. Его преимущество в том, что из благородной розы нужен только один глазок и подвой.





Где взять подвой?

В качестве подвоя чаще всего используется шиповник (Rosa canina), широко распространеный в природе. Он тернистый с  ароматным простым цветком. Второй вариант -  многоцветковая роза (Rosa Multiflora), которую можно вырастить из семян или купить ее в специализированном магазине.

Приобретенный подвой высаживается весной или осенью в разрыхлённую почву. К лету он достаточно укоренится и можно начинать прививку.

Прививка

Роза прививается на  корневую шейку  в конце лета, примерно, в начале августа, когда активное сокодвижение. Кору нужно  слегка  надрезать и вставить глазок под кору. Подвой подготавливается так:: около корневой шейки удаляются побеги на высоту от пяти до семи сантиметров. Непосредственно перед прививкой эта часть протирается тряпочкой, чтобы не осталась почва.



Зрелый глазок берётся непосредственно перед прививкой.

С благородной розы, которую мы выбрали для размножения, возьмем зрелую почку ( не с верхней части веточки около цветка). На очищенной корневой шейке подвоя, как можно ближе к земле  делается разрез Т-образной формы, длиной около трех сантиметров. За отщипнутую кору вставляется почка, которая затем разрезается в соответствии с размером Т-образного сечения. Место прививки завязывается лыком, лентой из ПВХ или перетягивается резинкой.

Древообразная роза прививается также. Но это занимает немного больше времени, потому что из подвоя нужно вырастить один ровный красивый росток. Благородный сорт прививаем на такую высоту, где мы хотим иметь крону. Прививка будет удачной, если используется острый, продезинфицированный инструмент.

 Прижилась ли почка?

Насколько мы были успешны  и прижилась ли почка, мы увидим в следующем году. Если  почка прорастет и даст основу для нового растения, значит прививка удалась. Весной обрезается верхняя часть подвоя, а летом обрезается  новый росток наполовину, чтобы стимулировать ветвление куста.





Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите ваш email address:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий