суббота, 9 марта 2019 г.

Элегантную акацию можно выращивать как переносное растение




Большинство видов акации, которые очаровывают своими изящными листьями и круглыми ярко-желтыми цветами, происходят из Австралии. А наших погодных условиях они не выжили бы круглый год, тем не менее, и мы можем наслаждаться их красотой.


Акация - одно из самых известных деревьев в Австралии. Из общего числа видов (около 1500) около тысячи происходят из Австралии. Они растут на засушливых и водно-болотных угодьях, от побережья до горных районов.




Красивы не только декоративные ложные листья (так называемые филодии), придающие акации очень элегантный вид, но и цветы, образующие сферические или цилиндрические соцветия, в основном желтого цвета.


Выращивание
В тропиках и субтропиках мира они широко используются как садовые декоративные растения. Мелколистные акации подходят для выращивания в форме бонсай. В наших условиях (хотя некоторые виды переносят мороз даже температуре и ниже -15 ° C), их можно выращивать только в качестве переносных растений в домах или в зимних садах с размещением на открытом воздухе с весны до осени.
  • Акации требуется много солнечного света.
  • Она растет в легкой, проницаемой почве, например, в смеси садовой земли с песком в соотношении  1: 1.
  • В сезон ей необходим обильный полив.
  • Для зимовки ей требуется прохладное и светлое помещение с температурой 8-15 ° C, и мы значительно ограничим полив. Растения в этих условиях практически перестают расти и часто теряют часть листвы.

Прекрасным видом, подходящим для домашнего выращивания, является, например, акация серебристая (Acacia glaucopter) из Западной Австралии. Этот медленно растущий кустарник имеет высоту около 1 м и цветет великолепными, сферическими, желтыми соцветиями, вырастающих непосредственно из крупных ложных листьев - филодий. Выдерживает перепады температуры до -5 ° С.


Сотрудничество с бактериями и муравьями
Многие виды акации создают очень интересные симбиотические отношения в природе. В ее корнях живут бактерии Rhizobium, которые могут связывать находящийся в воздухе азот и снабжать им растение. В обмен на этот ценный элемент она обеспечивает бактерии другими веществами. Подобные отношения используют наши бобовые. Еще более интересным является сосуществование с некоторыми видами муравьев, которые используют для жилья полые шипы некоторых видов акации. В свою очередь, они защищают древесину от вредителей.

Это вам тоже будет  интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий