понедельник, 18 марта 2019 г.

Посев томатов: выращивание здоровых и крепких саженцев





Помидоры - одни из наиболее популярных овощей. Если вы хотите собрать свои собственные сладкие и сочные помидоры, попробуйте вырастить их из семян. Преимущество - большой выбор сортов и большее удовольствие от выращивания.


Помидоры следует высевать за 6-10 недель до даты, когда мы можем посадить рассаду на открытый воздух или, по крайней мере, в теплицу. Время, необходимое для выращивания саженцев зависит от температуры, которую мы обеспечим росткам и саженцам. Высокой температурой во время прорастания можем ускорить старт на неделю или две. И поддержим намачиванием семян.




Замачивание и посев
Чтобы семена не прорастали при первом небольшом дожде, а затем не высыхали, природа обеспечила их ингибиторами прорастания, внутренним фактором, позволяющий предотвращать прорастание семян (выход из состояния покоя) в неблагоприятных условиях. Замачивание семян ускоряет и облегчает прорастание, а если вместо воды использовать травяной настой, это повысит устойчивость молодых растений к болезням. Настой ромашки помогает защитить от грибковых заболеваний и борется с бактериями и плесенью. Богатый кремнием настой хвоща усиливает всхожесть растений. Семена намачиваем так, чтобы они частично поднимались над поверхностью воды и могли дышать. Семена намачиваем несколько часов или один день.


Посеем семена в легкий субстрат (посевной или состоящий из смеси листьев и перлита или вермикулита), накроем их слоем толщиной 0,5 см и поддерживаем его влажным. Если мы сеем в торфяные стаканчики (из которых их легче пересаживать), полностью заполним их субстратом, сделаем небольшие ямки, положим в них семена и присыплем. Быстрее всего прорастут  при температуре 25 ° С.

Рост рассады
В то время как для прорастания семена томатов нуждаются в тепле, позже слишком высокая температур не подходит, ее следует снизить до 15-20 ° С. Необходимо достаточно света - саженцы лучше всего поставить рядом с окнами, выходящими на юг или восток, без занавесок, идеально дополнительно освещать люминесцентными лампами или лампами дневного света.

Слишком быстрый рост, вызванный высокой температурой и недостатком света, приводит к вытягиванию растений и некачественным саженцам. Однако, следует учитывать, что интенсивность освещения резко уменьшается с увеличением расстоянием от источника света. Люминесцентная лампа должна быть как можно ближе к саженцам, иначе и под ней они будут вытянутые, слабые и больные. Освещение можно увеличить с помощью зеркал, металлические или глянцевых белых поверхностей. Хотя желательно интенсивное освещение, но оно не должно превышать 12–14 часов, чтобы дать саженцам время для роста, отдыха и укрепления.

Поддерживаем субстрат слегка влажным и раз в неделю в воду для полива добавляем удобрение, чтобы стартовать рост. В то время, как в саду лучше избегать минеральных удобрений, поскольку они могут нанести вред почвенной микрофлоре, они удобны при посадке саженцев, ведь настой крапивы пока приготовить не можем и в отличие от наружного использования, удобрение не смывается в грунтовые воды.


Если погода хорошая, уже в апреле саженцы, пересаженные в большие горшки, можно перенести в теплицу (но если нет заморозков) или в более прохладные комнаты к окну. Они будут расти медленнее, но будут сильными и пышными. Тепличные помидоры можно сажать прямо на грядки, на места, освободившиеся после весеннего салата и других овощей.


С помощью температуры можно регулировать скорость роста, что является преимуществом - нежелательно, чтобы на саженцах перед пересадкой в мае появились цветы или даже маленькие плоды. Если это произойдет, цветы лучше удалить. Растение должно концентрироваться на укоренении и росте после весенней посадки, и только тогда, когда оно вырастет и окрепнет, начнет создавать цветы и тратить силу на созревание плодов.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий