суббота, 29 сентября 2018 г.

Шесть шансов для тенистого уголка сада




В вашем саду есть тенистый уголок, но вы не знаете, как его оборудовать? Шансы из темного неуютного уголка сделать приятное место для отдыха есть. Здесь найдете несколько идей.


Некоторые растения тень просто обожают




Тенистые уголки излучают тихую и успокаивающую атмосферу, которую просто нельзя оставить без внимания. Лавочка из холодного камня в летнюю жару манит к отдыху в приятной прохладе. Особенно прекрасно здесь после летнего дождя, когда растения еще долго потом сверкают каплями воды, которые на них остались. 


Прохладный отдых

Березы (Betula) - это мощные и элегантные деревья. Есть виды с коричневой и почти черной корой, но в тени особенно выделятся виды B. pendula, B. utilis var. jacquemontii, B. papyrifera či B. ermanii Grayswood Hill со стволами цвета мела с оттенками кофе с молоком или голубовато-серыми. 

 Для спокойной жизни березам необходимо достаточно влаги. Ствол содержим в чистоте с помощью мягкой щетки и влажной тряпки. 


Кора березы

Тенистый уголок оживят не только растения, но и материалы. Для дорожек, лестниц, патио, стенок или высоких грядок в тени можем себе позволить выбрать материал со светлой глянцевой поверхностью, которая на солнце бы слишком  ослепляла. Определенный эффект создаст зеркало, повешенное на стену или поставленное у корней дерева. 


Растения с белыми и другими светлыми цветами затененные уголки сделают светлее, потому что отражают много света. Особенно хороши здесь будут многолетние растения, которым не требуется прямое солнце, например, кроваво-красная герань (Geranium sanguineum), ветреница  полевая и японская (Anemone nemorosa a A. x hybrida), волжанка (Aruncus dioicus), астильба  (Astilbe), яснотка крапчатая (Lamium maculatum). 


Цветы как лампочки

Если же тень настолько глубокая, что действует угнетающе, а растения расти не могут, следует  провести дополнительные меры. Например, больше бы солнечного света попадало, если проредить крону растущего там дерева. А если там есть высокая стена, можно сделать в ней окна. Если же это стена здания, необходимо ее покрасить в светлый цвет. То же самое относится и к забору или домику для огородных инструментов. 


Выставка листьев 

Среди растений, которых устраивает жизнь в тени, или они ее просто любят, можно найти просто драгоценности с прекрасными листьями: это папоротники, роджерсия (Rodgersia), бузульник (Ligularia), цимицифуга (Cimicifuga). 

Если правильно подобрать и скомбинировать растения при посадке, можно создать прекрасную композицию из контрастных форм и текстур листьев. Например, хоста (Hosta) с ее прекрасными пестрыми листьями  и бересклет (Euonymus) разных видов в широким диапазоне теплых и холодных оттенков

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий