воскресенье, 8 июля 2018 г.

Куст в саду - лещина обыкновенная




Густые высокие кусты ореха лесного можно увидеть не только в природе, где они создают большие заросли, но и в саду.


Лещина обыкновенная (Corylus avellana L.) или орешник или фундук обыкновенный представляет из себя разветвленный кустарник, вырастающий до высоты 8 метров.





Лещины в природе несколько видов, а к тому же было выведено несколько разновидностей. Очень хороший сорт, например, Ломбардский белый, которая имеет шапочку длиннее, чем орешек.  У сорта Галльский большая шапочка такого же размера, как орешек.  Или Вебба, у которого шапочка немного длиннее, чем орешек. 

Плоды размером и формой сильно различаются: есть круглые, длинные, продолговатые, плоские и цилиндрические. Цвет скорлупки коричневый разных оттенков.  Плюска (чашечка, которая защищает орех от внешнего воздействия) отчетливо длинная, может быть над плодом раскрыта, или закрыта,  с одной или с обеих сторон расширена, с длинными хвостами разной величины.

Выращивание
Лещину высаживаем весной и осенью, на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Лучшее место для нее - юго-западный склон, он лучше, чем южный, на котором растение может пострадать от засухи. Она не любит тяжелую, заболоченную, холодную почву. В наших умеренных климатических условиях ей хорошо. Орешник не создает круглый коренной ком,  корни начинают распространяться по сторонам, и растение хорошо закрепляется.


Спелые орехи, очищенные от обертки, оставим  хорошо высохнуть.

У более старых растений следим в основном за тем, чтобы куст был хорошо освещен, чтобы ему было достаточно солнечного света. Омолодить орешник можно либо обрезкой и удалением некоторых побегов с плодовитым разветвлением, либо поддерживая его высоту максимум около трех метров. Более крепкие стебли могут быть сокращены до высоты около 1,5 метров. 

Возраст семьдесят или более лет, у орехового куста довольно распространенное явление. Некоторые сорта производят много корневых ростков, что нежелательно для поддержания формы куста. Тем не менее можно орешник выращивать в форме дерева.

Враги урожая
Большую опасность для выращивания фундука представляет белочка, которая в случае, если сад с орешником растет в близости леса,  в состоянии отнести даже весь урожай к себе домой.

Второй враг фундука - долгоносик ореховый, который вызывает червивость плодов. Самочки жука откладывают в конце июня - начале июля в незрелый плод яйцо, из которого вылупится личинка, пожирающая орешек. В августе и сентябре взрослые личинки выползают через прогрызенное отверстие и падают на землю. Проникают в почву, где в созданных из глины домиках перезимуют. В это время, было бы хорошо пускать под ореховые кусты кур. Вредители-жучки появляются в мае.

Как защититься от долгоносиков? В мае - июне можно жучков стрясать на белую оберточную бумагу или белую простыню и уничтожать их. Также поможет, если все опавшие осенние  листья под кустом тщательно сгребать и удалять. Но лучше всего действовать, когда самка откладывает яйца (конец июня, начало июля), в том числе и химическими препаратами.


Лещина обыкновенная, Contorta, выращивается ради декоративных  скрученных веточек для красы, но также плодоносит небольшими съедобными орехами

Устойчивость
Древесина орешника очень устойчива к морозу, только мороз ниже -30 ° С повредит его.  Опасны низкие температуры во время цветения. Сережки в период пыления выдержат лишь 2 ° С.  Женские цветки более долговечны. Опасно, если морозы в мае продолжаются несколько дней.

Плодородность орешника снижают ветры и низкие температуры или сильные дожди, продолжающиеся в течении нескольких дней. Желательно посадить несколько кустов, чтобы обеспечить хорошее опыление и, таким образом, обильный урожай. Лучше сажать различные сорта.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий