вторник, 3 апреля 2018 г.

Как успешно выращивать орхидею цимбидиум



В предыдущем выпуске вы узнали об орхидее, которая одомашнилась в теплых квартирах, фаленопсис (Phalaenopsis). Те, у кого есть возможность на зиму поставить цветок в прохладное место, могут приобрести цветок из группы прекрасных орхидей - из рода цимбидиум (Cymbidium).


Орхидеи чаще всего продаются в садовых центрах при крупных магазинах со строительными материалами или материалами для мастеров, где, скорей всего не узнаем точное название растения, не говоря уж о том, как ухаживать за орхидеей. Это может быть камнем преткновения в уходе за цветком в зимний период.




В то время как фаленопсисам не требуется прохлада и ограничение поливки (наоборот, могли бы погибнуть), большинство остальных продаваемых орхидей во время зимовки в теплом помещении в лучшем случае не расцветут, в худшем случае растение погибнет. Особенно это касается орхидеи цимбидиум, цветы которой продаются как сувениры, упакованные по одному в прозрачную коробочку.

Сейчас уже можно увидеть в продаже пучки узких длинных стеблей, украшенных довольно крупными соцветиями. Цветущие растения в магазинах найдем, как правило, в зимнее время, когда орхидея цветет.


Цимбидиум можно летом (с мая по сентябрь) выносить на улицу.

В садовых центрах не бывает чересчур тепло, и поэтому орхидея цимбидиум в больших горшках чувствует себя хорошо. Однако когда ее принесете домой, где тепло и сухой воздух, цветы долго не выдерживают, опадают. А вскоре и все растение пожелтеет и погибнет. Почему?

Секрет неудачи открыт.
Род Cymbidium тоже происходит из тропиков, однако в зоне, расположенной на больших высотах в предгорьях. И хотя там не мерзнет, но значительнее холоднее, чем в лесных низинах. Климатические условия этих мест - холод, высокая  влажность воздуха и рассеянный свет. Оптимальная температура для этих растений зимой 10-15 °C.

Идеальная среда для  этой орхидеи  - зимний сад (крытый), неотапливаемый коридор в доме, где в компании с лимонами и другими субтропическими  растениями они будут прекрасным украшением. 

Кроме относительно больших кустов существуют орхидеи и меньших размеров, но не миниатюрные. И те, меньшие,  бывают высотой несколько десятков сантиметров. 

Если у вас нет зимнего сада. 
Если вы купили прекрасную цветущую орхидею цимбидиум, а зимнего сада у вас нет, некоторое время можем наслаждаться этим красивым растением  дома. Однако стоит знать, что в домашних условиях она долго не выдержит. 


Орхидея Cymbidium South Coast Blossom

Растение необходимо поставить как можно ближе к свету

Как только растение начнет отцветать, его сразу же необходимо перенести в более холодное помещение, если не хотим через некоторое время с ним распроститься навсегда. Поливаем регулярно, но редко. 

Весной орхидею можно перенести в квартиру или оставить на месте. Иногда в начале весны могут появиться новые побеги, которые постепенно меняются в соцветия. Из этих новых соцветий собственно и появляются цветы. Однако, чтобы появились цветы, соцветие должно созреть. Но есть еще одно условие, без которого и созревшее соцветие не расцветет - должно быть во второй половине лета несколько холодных недель. 

В летний период орхидею снова перенесем, в этот раз в сад, на балкон или на террасу.  

Место для нее лучше всего выбрать под деревом в полутени. Здесь может находиться с конца мая до конца сентября, в зависимости от погоды - и дольше. 

Никогда нельзя ее оставлять под прямыми солнечными лучами! Летом ее поливаем чаще и немного удобряем. 

И для этой орхидеи действует правило: она не должна стоять в воде!  Поливаем мягкой, лучше дождевой водой.

Субстрат используется такой же как у орхидеи фаленопсис: куски коры, пенопласта с добавлением торфа и измельченной  кокосовой мякоти. 

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий