пятница, 17 января 2014 г.

Клубника на балконе





Клубника, путешествующая к нам со всего света, ради экспорта собирается преждевременно и поэтому у нее нет ни  вкуса и аромата. Поэтому не удивительно, что выращенная в своем саду, клубника совершенно другая - душистая и сладкая. К тому же выращивать ее не так уж сложно. 




Клубнику можно выращивать почти в каждом саду, потому что для каждого можно найти подходящий сорт. Существуют даже сорта, которые перенесут и более жесткий климат. Препятствием не будет даже высота над уровнем моря около 800 метров. Существуют сорта, которые выдержат даже заморозки на почве. Основа богатого урожая - хорошая почва. 

Чтобы был богатый урожай, требуется средне тяжелая, структурная почва, идеально слегка кислая с pH около 5,5. Лучше всего клубнику высаживать на место, где перед этим выращивалась культура, удобряемая навозом, такие как картошка и зелень (шпинат, салат).  



Для подготовки места для посадки клубники выроем ямки глубиной 20 см, в них положим зрелый компост или специальный субстрат для клубники. Через две-три недели после этого можно сажать клубнику. Если сажаете клубнику весной, следует учесть, что урожай в первый год будет небольшим. Поэтому лучше сажать осенью. 

Место посадки должно быть солнечным, чтобы ягоды дозревали и быстро высыхали после утренней росы (и так не плесневели). Влажные участки для клубники не подходят. Нельзя сажать клубнику много лет на одном месте, там накапливаются микроорганизмы, которые задерживают рост новых саженцев. 

Совет: Хотите ли собирать урожай как можно дольше, т.е. весь сезон, продолжающийся с конца мая до середины июля, намешайте сорта с разными периодами сбора урожая ( каждый сорт плодоносит примерно две недели). Можно добавить и ремантантные сорта, которые плодоносят несколько месяцев. 

Как выбрать сорт с учетом переработки  будущего урожая?

Если из клубники собираетесь варить джем, выбирайто сорта с мягкими ягодами, которые быстро развариваются. Это, например, Кама, Кармэн, Дукат или Королева. 

Для компота лучше подойдут сорта более темного цвета не очень "мясистые", которые созраняют цвет и после стерилизации. Это, например, Сенга Сенгана, Фриконса, Баунти, Рози или Корона. 

Для замораживания и в пироги подойдут небольшие круглые ягоды с небольшой полостью, например, Полька, Румба, Элкат, Корона, Дита, Соната, Пандора и другие. 



Клубника на балконе

Клубнику можете выращивать даже на балконе, если у вас нет собственного дачного участка. Клубника на балконе конечно выращивается сложней, потому что мало места. Поэтому самое простое и надежное - выращивать месячную клубнику. Лучше всего выращивать клубнику на балконе в горшках с самополивом или в подвесных корзинках. Не забывать регулярно поливать и удобрять (лучше биоудобрениями). 

Для выращивания на балконе подойдут ароматные сорта, которые годятся для употребления ягод свежими. Это Прима, Корона, Зефир, Элсанта, Рози или Баунти. Аромат лесной земляники имеют ягоды чешских сортов Кармэн и Дита. Особенно вкусные - Соната и Пандора.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Есть такие сорта клубники, которые дают урожай с мая по октябрь, называется ремонтантная. Вам на практике встречалась такая клубника, и что это за сорт?

    ОтветитьУдалить