вторник, 28 января 2014 г.

Экзотические цветы: изотома пазушная




Изотома пазушная (Isotoma axillaris) - экзотические цветы, пока не очень распространенные. Но это не значит, что они не могут со временем стать украшением балконов и террас. 


Кустик с красивыми  голубыми  звездочками-цветами довольно просто вырастить из семян, чересчур не разрастается, нет необходимости его стричь, формировать и убирать сухие цветы.





Любители небесно-голубых цветов несомненно выберут не капризную изотому для своего балкона или террасы, чтобы она визуально охладила в жаркие летние дни. Смесь  семян , из которой вырастут розовые, голубые и белые цветы, можно купить в магазинах.


Также как и лобелия, изотема может быть и  белой и розовой. 

Выращивание

До недавнего времени эти очаровательные экзотические цветы размножались только вегетативно, т.е. только черенками. Однако, селекционеры добились того, что это пока еще редко выращиваемое  растение, размножается и семенами. Выращивание изотомы из семян не сложно - в марте семена высеиваются в ящик на окне. Для прорастания требуется много света, поэтому семена сеятся на поверхность субстрата.


Использование

Эти экзотические цветы - родственники широко выращиваемой на балконах лобелии. Поэтому и используется она подобно. Однако в отличии от лобелии вырастает на высоту до 25 см, поэтому ее можно высаживать и на почву. 

Изотома не является доминирующим растением, поэтому высаживается в горшки  и на однолетние клумбы. В соседстве с ней хорошо смотрятся нежные  цветы, яркие экзотические растения в соседи не очень годятся. Это правило действует и при выборе посуды для посадки - красивее всего  смотрятся в простом неярком горшке. Поливать следует регулярно, но осторожно, изотома не любит чересчур мокрую почву. 



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Мне тоже нравится, такие скромные и нежные цветы

      Удалить
  2. Увидела эти цветы на клумбе и влюбилась.Из моего опыта: изотома размножается семенами без проблем, даже будучи подсеяна в кашпо к другим цветам. Прекрасное сочетание изотомы с низенькой розовой бегонией, особенно в уличных кашпо.

    ОтветитьУдалить