среда, 8 января 2014 г.

Экзотические декоративные цветы для дома




Как правило, для дома мы выбираем такие цветы, которые наиболее распространены. Но существуют и другие, менее известные растения с прекрасными цветами. 


Дипладения Sundaville





Правда, минус таких растений - это короткое время цветения, а часто нужно им и немного помочь, чтобы они зацвели. У растений коротокого дня (каланхое и пуансеттия) - это значительное укорачивание дня. 

Орхидеи.

Это, пожалуй , самые привлекательные растения, которые можем выращивать дома. Когда-то эти растения были недоступны простому обывателю. Сегодня их можете найти почти в любом  цветочном магазине. Можем их выращивать дома, однако условия у разных  видов различные. 


Фаленопсис.

Самые нетребовательные - фаленопсисы, которых круглый год устраивает комнатная температураи даже сухой воздух квартиры им не вредит. Любят регулярное опрыскивание. Орхидеям подходит специальный легкий субстрат и светлое место не на прямом солнце. 


Одонтоглоссум.

Некоторым растениям зимой необходимо снижение температуры и огранмчение полива. К таким растениям относятся Цимбидиум, Дендробиум, Одонтоглоссум и Милтония. 

Оригинальная  лиана. 

Пассифлора принадлежит к одним из любимых домашних цветов с очень привлекательными цветами. Наиболее распространенная пассифлора голубая (Passiflora coerulea) хорошо переносит комнатную температуру. 


Пассифлора голубая (Passiflora coerulea).

Если это возможно, лучше  ее выращивать на окне. Регулярно поливаем и подкармливаем. Весной побеги укоротим, потому что цветы  появляются только на новых ветках. 

Глориоза

Глориоза Rothschildiana - еще одна комнатная лиана с прекрасными экзотическими цветами. Выращивается из сигарообразного клубня, который высаживается весной. Листья кончаются усиками, для которых нужно сделать опору. У цветов скрученные  лепестки на концах ярко-красные, у основания - желтые. Глориоза растет довольно быстро, за сезон вырастет на несколько метров. Ей требуется светлое окно, регулярный полив и питательная почва.

Гибискус

Гибискус - однд из любимых комнатных растений. О нем говорится, что его ноги должны находиться в воде, а голова - в огне, т.е. ему нужно солнечное место и хороший полив. Растения, купленные в магазине - это, как правило, черенки ( в горшке их два или три) с несколькими цветами и множеством бутонов. Компактное растение  очень красиво, но это не длится долго. Как только ослабнет действие замедлителей роста, растение начинает расти. На прямом солнце богато цветет, но дает длинные побеги, которые нужно в начале или в конце зимы обрезать, чтобы сохранить компактный взгляд растения. Гибискус летом может находиться на улице.


Гибискус Роза Синенсис.

Олеандр

Олеандр - одно из любимых растений. Им можем полюбоваться на отдыхе в  Средиземноморье. Если привезти с собой несколько древесных черенков, можно вырастить растения разного цвета. С весны до осени его можно помещать на улицу на солнечное место. На зимовку его следует поместить в светлое прохладное помещение (температура должна быть между 5 - 15 °C). Перенесет недолговременное снижение температуры до 0°C.


Нериум олеандр.

Мединилья

Выразительный цветок, который можно увидеть в цветочном магазине, Мединилья величественная, происходящая из тропических филиппинских лесов. Ее устроит комнатная температура круглый год, которую можно снизить зимой, но не ниже 15 °C. Ей требуется высокая влажность воздуха. Стебли свисающие, листья большие, блестящие, выразительные соцветия с мелкими розовыми цветочками. 

Бугенвилия

Все чаще в магазинах и на выставках появляются вьющиеся кустики растения бугенвилии с красивыми красными и белыми воронокообразными цветами. Иначе называется Dipladenia или  Sundavilla. 


Dipladenia Sundaville.

Растение происходит из Латинской Америки и цветет с июля до августа. Во время вегетации может находиться на улице. Можно посадить в открытый грунт. Осенью, после того, как опадут листья, ее нужно обрезать и поместить в прохладное, но не морозное место. Весной начнем поливать и подкармливать. Цветы появляются на однолетних побегах. 



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий