среда, 1 января 2014 г.

Полезные растения для домашней аптечки





Можете свой садик использовать эффективно и выращивать в нем полезные растения, которые пополнят вашу домашнюю зеленую аптечку. Такие  растения можно использовать не только для приготовления разных смесей для чая, но и готовить из них специи, подсластители и даже делать из них косметические средства. Для их выращивания требуется небольшое солнечное место. 




Выбор  растений.

Тема лекарственных растений популярна, и многие садоводы-огородники специально планируют свой участок для выращивания на нем полезных растений. Ведь многие из лекарственных растений к тому же прекрасно пахнут и красиво цветут. Поэтому такая клумба станет не только источником полезных растений, но украшением  сада. Ко всем прочим своим достоинствам эти растения приманивают насекомых, в том числе и пчел, что конечно оценят не только пчеловоды. 

Выбор растений зависит от их использования. Ведь для чая подходят одни виды а для приготовления травяного мыла или растительного масла - другие. Правда, некоторые полезные растения имеют универсальное применение. 

Например,  лаванду или орегано можно использовать как специи в салатах, к мясу, при приготовлении масел или уксуса   для использования как косметическое средство, но и для приготовления чая. 


Можно выбрать не только многолетние растения, но и однолетние или двухлетние, которые однако после того, как они умрут, нужно заменить новыми. Если вы только собираетесь начать выращивать лечебные травы, выбирайте для начала небольшое колтчество видов. Так легче и эффективнее научитесь с ними работать. Со временем ассортимент полезных растений можно расширить. 


Подходящее место

Прежде, чем купите растения, нужно выбрать подходящее место. Для того, чтобы выращивать лекарственные травы, не нужно иметь большой участок. Для травяной клумбы достаточно 2-х м2. Большинству трав подойдет открытый солнечный участок с рыхлой почвой. Идеален пологий склон с южной стороны, может быть и каменистым. 

Собственно, камень для клумбы с травами нужен. Ведь на солнечной стороне большие камни днем аккумулируют тепло, а вечером выделяют его в окружающую среду, тем самым создают необходимые  условия для трав, многие из которых происходят из Средиземноморья. 


Возвращение лекарственных растений.

Лечебные свойства трав знали люди еще в древности. Но выращивать лекарственные растения в своих садах люди начали позднее, в средние века. В то время лекарственные растения обязательно были в "аптечке" каждого знахаря-лечителя а часто были единственным доступным лекарством. И многие сведения о полезных свойствах растений сохранились до наших времен. А так как люди теряют доверие к продукции современной фармацевтической промышленности или просто не миеют на лекарства деньги, лекарственные растения все более популярны. 


Создание клумбы

Если вы уже выбрали место для клумбы, определитесь  с ее формой. Классические формы - круг, квадрат или прямоугольник. Эффективнее используете площадь, если создадите клумбу в форме дуги, внутренняя сторона которой ориентирована на юг. Может быть расположена и на ровной площади, однако более выгодное расположение на склоне. 

Красивая и эффективная клумба в виде спирали или горки с крупными камнями. Если полезные растения посадите на крутой склон, ничего ососбенного вам делать и не придется, достаточно  положить на него  несколько  крупных камней для аккумуляции тепла. 
После этого можно ограничить клумбу и перекопать землю. Если почва легкая и песчаная, то достаточно ее взрыхлить. Если почва тяжелая глинистая, нужно добавить кварцевый песок. 

Регулярная поливка не обязательна, нужно только полить молодые растения после посадки. Так в почве не останутся воздушные карманы. Поверхность прочвы на клумбе нужно мульчировать щебнем или гравием. Мульча препятствует росту сорняков, но гравная его задача  в этом случае - аккумуляция тепла и поддерживания микроклимата. 


Скромная красота

Выращивание лекарственных трав несложно и приятно. Эти растения неприхотливы и ароматны. Кроме прополки время от времени, замены умерших однолетних растений новыми и сбора урожая не нужно делать практически ничего. Им даже не требуется регулярная поливка, большинство из этих растений привычны к летеней засухе и чрезмерный полив и скорее навредит. Эти растения идеально подходят для людей, которые не хотят или не могут уделять растениям слишком много времени. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий