четверг, 11 апреля 2019 г.

Как оформить берега пруда для купания: правильный цвет пленки - это основа




Оформление водоема в саду - последний этап его создания. Формирование берега садового пруда - одна из самых приятных работ при строительстве водоема. Если вы ему придали круглую форму, то будет полная иллюзия природного водоема. Возьмите на себя роль ландшафтного архитектора и беритесь за работу!


Вдохновение можно получить при осмотре именно природного озера или пруда. Нужно посмотреть, какие берега создает сама природа. Осмотрите, какие на берегах лежат камни, упавшие старые деревья или ветки, они создадут прекрасный фон вашему водоему.




Закрытие краев пленкой.

Если в качестве изоляции при строительстве водоема вы используете пленку, ее края лежат на берегу как пластмассовая рамка. Ее нужно как можно незаметнее прикрыть. Используйте пленку для создания других водных зон, которые заполните вымытым гравием и посаженными растениями. Но самые края на берегу все равно остаются видны.


Этот переход идеально закроют пни и стволы старых деревьев. Нужно выбирать твердые породы, хорошо для этого послужат и камни разного размера и формы. Стволы лучше положить так, чтобы они копировали очертание берега, между ними положите большие и маленькие камни.


Старые пни имеют свое очарование. Можно вкопать пень в берег, можно положить вверх корнями - переплетение корней смотрится прекрасно.


Если боитесь, что кора будет опадать и загрязнять воду, очистите ее. Однако пень или ствол с корой смотрится натуральнее.


Для обкладки берега хорошо послужит плоский дробленый камень. На фоне камней хорошо смотрятся папоротники, декоративные травы и растения. Их выбор зависит от того, солнечное это место, полутень или тень. 


Несмотря на то, что вы напустите воду к самым камням, может случиться, что пленка у берегов будет просвечиваться. Особенно, если она сине-зеленого цвета. Черная пленка смотрится нейтрально, но она способствует быстрому нагреванию воды. И ее очистка требует больше усилий.


Циркуляцию воды обеспечит водопад. К тому же журчание воды помогает успокоить нервы и отдохнуть.

Просвечивающуюся у берега пленку можно просто прикрыть пленкой с рисунком песка или гравия. Камни на ней смотрятся вполне натурально и помогут создать иллюзию берега, покрытого гравием


Между системой очистки воды и зоной для купания можно положить дорожку из твердых пород дерева


Папоротники сажайте на тенистом берегу пруда

Как выбрать гидроизоляционную пленку для водоема.

При строительстве водоема не обойдетесь без пленки, без нее вода в водоеме не останется. В Чехии наиболее популярна пленка отечественного производителя  Fatra Napajedla толщиной 1 мм из мягкого ПВХ цвета хаки. Существует и более толстая пленка (2 мм), но она не так хорошо копирует ландшафт дна и не подчеркивает мелкие детали.


На любом водоеме не будет лишним мол


Крупный валун тоже не помешает на берегу - на него можно присесть, а за ним можно посадить траву

Какого цвета выбрать пленку?  

Пленка изготавливается разного цвета - черная, светло-зеленая, темно-зеленая, хаки и др. Если у вас нет причин выбрать другой цвет, рекомендуется темно-зеленый. Это цвет водорослей. А так как в водоеме у вас "живая вода", то и живых водорослей вам не избежать. Свободно плавающие водоросли уничтожите УФ лампой и захватите фильтром. однако, на стенках и дне водоема водоросли удерживаются. И если некоторые оторвутся, на пленке другого цвета они будут выделяться пятнами. 


Калужница, посаженная по берегам, весной наградит вас водопадом золотых цветов.


Для закрытия берега использована пленка с узором речной гальки

Формирование берега имеет свои законы. 

Не бойтесь выбрать большую площадь для прибрежной зоны, растениям это конечно понравится, и в течении двух сезонов они создадут вокруг водоема очень приятное обрамление. А как идеальное место для укрытия начнут побережную зону использовать и разные животные, которых к вам в сад притянет вода. 


Камни, пни и стволы исполняют не только декоративную функцию (закрывают пленку). Они выполняют и более важную задачу - задерживают воду, чтобы она не растекалась около водоема. И наоборот, чтобы в водоем не стекала вода например, после дождя. Не забудьте о водосбросе, который отведет лишнюю воду из пруда. 


Не забывайте, что воду в водоеме нужно регулярно дополнять, потому что она испаряется, и через некоторое время на берегах могла бы показаться пленка.  Можно использовать как дождевую воду, которую, например, отведете с крыши дома, так и воду из скважины. В период цветения деревьев нужно следить, чтобы в водоем не попало множество пыльцы. 



Автор Станислава Нерадова

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий