понедельник, 8 апреля 2019 г.

Десять полезных советов для каждого сада





Все сады такие же разные, как и их хозяева, которые о них заботятся. Но со временем  приобретают  ценный опыт, важный для здоровья сада и его внешнего вида. Здесь найдете 10 советов, которые может быть вдохновят и вас.


Чтобы тюльпаны красиво цвели, следует их делить а также ждать, чтобы у них как следует высохли листья после цветения. Всего этого можно избежать, если тюльпаны выращивать, как однолетние растения.



1. Один раз и достаточно.

Тюльпаны быстро стареют, поэтому раз в два года нужно луковички выкопать из земли и разделить. К тому же сухие листья сад тоже не украшают, особенно весной. Поэтому многие садоводы обращаются с тюльпанами, как с однолетними растениями, и сразу после того, как они отцветут, компостируют их.

2. Профилактические меры.

Дерево посередине газона смотрится благородно. Если хотите, чтобы ваш газон смотрелся, как в парке около замка, косите траву коротко. Однако, при этом есть  риск поранить кору дерева, что может привести к его гибели. Поэтому около дерева по кругу нужно срезать дерн ножом, а почву засыпать мульчой.

3. Внимательно все осмотрите.

Если вы купили старый садовый участок в запущенном состоянии, не спешите привозить бульдозер. Оглянитесь! Например, было бы неправильно не использовать старую бочку, в которую можно посадить цветы, лавочку, которую нужно лишь покрасить, или ликвидировать прекрасные старые деревья.


Старая железная бочка, украшенная патиной, станет ярким пятном в саду, если в нее посадить яркие цветы.

Попробуйте снять кусок дерна, особенно у хозяйственных строений, под ним может оказаться прекрасная гранитная плитка

4. Не ходите около.

Находиться в саду и в тесном контакте с тем, что вы любите, гораздо приятнее, чем любоваться всем этим издали. Сделайте в саду дорожки, пересекающие клумбы, поставьте деревянный мостик над прудом, протопчите тропинку на цветущий луг или поставьте лавочку под высоким деревом и вам откроется новый мир.


На мостике над водой отдохнете не хуже, чем на лавочке в саду. Будьте в близком контакте с тем, что любите. 

5. Простор для новичка

Если посадите новое растение, которое еще не выросло, посмотрите, если окружающие его растения не задавили его. Если потребуется, оторвите у старых растений нижние листья или сделайте им подпору, чтобы новичку хватало света и не грозило, что его задавит близлежащий побег. 

6. Новая обрезка.

Не бойтесь менять форму кустов, деревьев и живой ограды. Растениям это будет полезно, а сад сразу же приобретет ухоженный вид и станет красивее. 


Живую изгородь подравняйте по сторонам, кустам придайте форму шара, крону дерева проредите, поднимите крону, а у корней посадите разноцветные многолетние растения. Это обеспечит им больше света для хорошего роста. 

7. Шансы на жизнь. 

Если дерево уже на склоне своего существования, не срубайте его полностью. Ствол с несколькими ветвями или пень послужат прибежищем для полезных насекомых. Просверлите дырки, и в них поселятся пчелы-одиночки, под кору залезут божьи коровки и пауки, а углубления около корней приманят королеву шмелей для создания гнезда. Если еще посадите вьющийся плющ или клематис, то для фауны создадите настоящий рай. 

8. Мыслите масштабно. 

Следует выбрать несколько видов многолетних растений (или хотя бы ограничить спектр цветов), посадите их несколькими большими группками. Это лучшее, и для глаза приятнейшее решение, чем пестрая мешанина, которая смотрится беспорядочно и хаотично. 


Но помните, что в саду  растут не только растения с красивыми цветами. Большую часть, лучше всего около 80%  должны составлять растения с красивыми листьями.

9. Терпеливость принесет плоды. 

Каждый хочет, чтобы у него сразу был  сад, полный зелени и цветов. Для начала можно сделать аккуратный газон и посадить богато цветущие однолетки, но осторожнее выбирайте быстрорастущие растения, такие, как, например, горец  Китайский (Fallopia aubertii) или некоторые из видов декоративной ежевики (Rubus). Поначалу они ведут себя прилично, но быстро забывают о хороших манерах, и без тщательного контроля быстро разрастаются, как сорняки. 

10. Что можно сделать сейчас. 

Когда прохаживаетесь по саду, берите с собой всегда садовые ножницы. Почти всегда они вам пригодятся: там вам нужно обрезать ненужные ветки, здесь - отцветший цветок, или подрезать яснотку зеленчковую, которая старается запустить корни среди камней. Ведь если что-то отложите, то либо о том забудете, либо потом вам придется делать больше работы 


Всегда найдется то, что нужно сделать прямо сейчас. 


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий