понедельник, 8 апреля 2019 г.

Что сажать и сеять в апреле?





Выносливые овощи уже можно сеять и сажать на грядки, где почва быстро прогревается при теплой погоде. Время посева и посадки наступает у многих однолетних, многолетних растений и трав.


Почти все виды овощей можно сеять и сажать в течение апреля, за исключением теплолюбивых видов, которые не выдержат заморозки (это тыква, дыня, фасоль, помидоры, перец, баклажаны). И для посева семян пряных трав, однолетних или многолетних, апрель является идеальным месяцем. Можно посадить и многолетние травы.




Кроме того, этот месяц подходит для посева и посадки устойчивых однолетних растений. Многолетние также можно выращивать из семян, хотя посадкой саженцев это происходит быстрее. Следует сочетать виды, цветущие в разное время и тем самым создать красивый цветущий сад в течение всего лета до самой осени.


Например, можно сеять циннию разных цветов, бархатцы, календулу, декоративные маки, чернушку посевную, космею дваждыперистую, подсолнухи.

Садовых многолетних растений такой выбор видов и сортов, что можно без труда подобрать из одного вида растения с цветами разного размера, разных расцветок и временем цветения, но с подобными требованиями к почве и освещению. Поскольку может опять наступить сухое лето, стоит выбирать среди растений, которым достаточно небольшое количество воды.


Ранние овощи

Сеять и сажать можно можно различные виды салатов. При температуре 10 ° C семена вырастут примерно через неделю. Хорошо прорастают на свету, поэтому мы не засыпаем их, а просто вдавливаем в почву.

Можно посеять ранние сорта гороха. Замочите твердые семена в воде, а затем посейте их  в легкую почву на глубину около 2 см с промежутком около 10 см. Рекомендуется повторить посев через неделю или две, чтобы можно было собирать урожай постепенно. Легкая плетеная, палочно-струнная конструкция, забор, послужат опорой.

Морковь прорастает и растет медленно. При 10 ° С семена прорастают в течение примерно трех недель, при 15 ° С - в течение двух. Корни нуждаются в рыхлом субстрате без камней и комков, чтобы могли расти в глубину.

В хорошую погоду можно посадить рассаду кольраби, брокколи и цветной капусты. Можно их и сеять. Если еще бывают заморозки, поможет покрытие из нетканого материала, стеклянные банки и мульчирование грядок с рассадой.

Быстрорастущие, выносливые пряные травы, такие как руккола и укроп, могут заполнять ряды среди других овощей. Укроп даже улучшает вкус салата, около которого выращивается. Молодые листья травы обеспечивают ранний сбор урожая и после обрезки снова вырастут.

Когда придут заморозки
Полезным помощником является покрытие из пленки или нетканого белого материала. Он такой легкий, что растущие саженцы не чувствуют его вес вообще, поливать можно и через него. Он поможет снизить мороз на несколько градусов, а также способствует прорастающим растениям обеспечит благоприятный микроклимат.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий