вторник, 25 октября 2016 г.

Недооцененные полезные свойства крапивы





Некоторые виды сорняков для садоводов большее зло, чем другие. Это относится, например, к крапиве. Растет в тенистых уголках, а если вы хотите ее удалить, обжигает кожу. Возможно, указывает этим на то, чтобы ей уделили  больше внимания и использовали ее полезные свойства, потому что она полезна как для здоровья людей, так и для сада.



Крапива двудомная (Urtica diodica) уже давно широко используемая и широко доступная трава. Едят ее свежей исключительно весной. Молодые побеги добавляются в салаты, супы, а  также в различные каши. Наши предки использовали ее в качестве тонизирующего средства, которое очищает кровь и помогает в весеннем очищении организма.

Крапива -это крепкое и хорошо известное растение с толстым  желтым связкой корней. Растет на плодородных и богатых азотом почвах. Именно крапива известный показатель высокого содержания этого элемента в почве. Раньше росла вокруг хлевов с навозом, сараев или влажных районов пастбищ, то сегодня можно найти чаще всего у компоста. Если вы защититесь против ее ожогов, без проблемы удалите ее из сада, потому что ее корни находятся прямо под поверхностью. Однако, лучше использовать целебную силу этого растения, чем ее уничтожать.


Цветы яснотки белой или глухой крапивы (Lamium album L)  являются частью травяных смесей от кашля.

Лечебные свойства
Элементы, содержащиеся в крапиве, ускоряют обмен веществ, выводят мочевую кислоту из организма и действует как сильный диуретик. Листья отличаются высоким содержанием различных минеральных солей и витаминов,прежде всего А, серии В, С и К. Действительно положительно влияет на кроветворение, что использовали народные целители. Она содержит железо в легко доступной форме для человеческого организма. Полезные свойства имеют также семена благодаря высокому содержанию витамина Е - фитогормоны. Поэтому они используются в послеродовом периоде, в период менопаузы и при общем истощении организма. Цветущие верхушки используются при ревматических проблемах.

Использование этого растения значительно шире. Нарезанные молодые листья крапивы традиционно используются в сельской местности в качестве корма для гусят и утят, сушеная крапива добавляется к зимним смесям для кур, чтобы птица имела витамины и минералы пока нет свежих пастбищ. Уже во времена Первой мировой войны крапива широко используется в качестве растения, из которого делали волокна; ее культивирование даже финансировалось, чтобы было достаточно сырья для производства военной одежды. Ее сильные и прочные волокна используются для изготовления канатов.


Африканская  крапива часто выращивается в качестве дополнительного балконного растения.


Ее не нужно выращивать
Крапиву в саду специально никто не выращивает. Но если  где-то в углу растет, не стоит ее уничтожать. Можно собирать ее в дикой природе, подходящее время с марта по июнь, потом листья уже твердеют и снижается количество активных веществ. Крапиву сушат в тени  тонким слоем. Но всегда собирайте подальше от  дорог и автомагистралей. Стебли собирают в июне, семена созревают в конце сентября и начале октября. А корни, помогающие с проблемами простаты и мочевого пузыря, имеют самый высокий процент подходящих материалов в октябре.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий