суббота, 29 октября 2016 г.

Укроп - лечебный и декоративный





Соцветия укропа, погруженные в воду, выглядят как таинственные  морские водоросли, сквозь которые просвечивает солнце.

Может что-то обычное, как  укроп, вызвать страсть к его  выращиванию? Да! Широко известное растение  исполняет все, что хотят огородники от растения. Это пряность, лекарственное  и декоративное растение в одном. Чтобы иметь свежий укроп всегда под рукой, высевают его каждые две-три недели.




Может быть, поэтому укроп никогда не канул в лета и в огородах его выращивают уже сотни лет. На латыни он называется Anethum Graveolens и его родственники из семейства зонтичных кроме моркови, кориандра и петрушки и прекрасная многолетка астранция (Masterwort) или сорняк сныть обыкновенная.


Укроп не так обычен, как это может показаться на первый взгляд. 
Филигранные листья и цветы делают из него красивое однолетнее растение.

Внешне больше всего напоминает фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare), который в отличие от укропа многолетний.

Нежная красота
Даже крошечные саженцы смотрятся  нежно и мило. Хотя взрослое растение укропа мерит минимально один метр, смотрится нежно и воздушно, поэтому его везде может быть много,  и он ничему не мешает.


Красиво дополняют друг друга  тонкие веточки укропа и надменные соцветия лука в белом эмалированном кувшине


Под землей скрывается длинный шаровидный корень, из которого развивается высокий рифленый полый стебель. Он в верхней половине разветвляется и на каждом конце  несет легенькие, примерно от 10 до 15 см шириной соцветия мелких цветов цвет спелых лимонов.

А листья? Те своим бирюзовым цветом подходят как нельзя лучше. Они тонкие, как нити,  и имеют прекрасный вкус и аромат.

Выразительный вкус
Свеже нарезанный укроп и сделает лучше обычную пищу. Листья кроме дополнения к соусам и супам отлично подходит к рыбе и обязательно должен быть в освежающий салате из огурцов и пюре из томатного сока.



Шикарный напиток. Цветные зонтики мило оживят стакан томатного сока.


Они незаменимы при засолке  овощей, в основном огурцов,в  которые можно добавить целые соцветия. Особый аромат имеют и семена. Мы используем их либо целыми либо молотыми для ароматизации уксуса, пряного масла, паст и паштетов.

Чай из семян укропа помогает с проблемами пищеварения.

Сбор урожая и хранение
Листья и тонкие стебли укропа можно собирать менее чем через два месяца после посева, предпочтительно рано утром. В холодильнике в пластиковой коробке хранится всего несколько дней, потом быстро вянет и теряет свой аромат. Наилучший конечно свежий, но его также  можно сушить и замораживать. Семена собираем, как только они окрасятся в коричневый цвет. Для этого выбираем день без ветра и дождя. Соцветия срезаем  и аккуратно вытряхиваем в бумажный пакет.

При необходимости подвесим укроп в прохладном, защищенном от света месте и дадим ему дозреть. Плоские, овальные семена сушат также, как и листья в теплом месте без солнечного света. Семена храним в герметичных банках или коробках. Толстые полые стебли не подходят для еды, но вы можете стебель порезать и сложить их в "гостинице" для насекомых для пчел-одиночек.

Любой сможет его выращивать
Укроп однолетнее растение, но в отличие от большинства однолетних не растет все лето. Чтобы его изысканными цветами и листьями можно было пользоваться более чем несколько недель, следует  его регулярно каждые четырнадцать -  двадцать один день подсевать, так как это делается, например, с очаровательной однолеткой чернушкой дамасской (Nigella damascena). Начать можно в апреле и продолжать до августа.



Необходим при консервировании огурцов. Он также идеально подходит к рыбе, пастам  и паштетам.

Семена слегка и тщательно засыплем тонким слоем земли и побрызгаем водой, чтобы соединились с почвой. Чересчур густой посев проредим примерно 10 х 20 см. Место посадки следует продумать потому что длинный корень  при пересадке легко повредить, и растение быстро погибнет.

Укроп любит солнце, плодородную, влажной, хорошо дренированную почву. Влажная и холодная ему не подойдет. Если все его устраивает, легко достигнет высоты взрослого человека. Но в этом случае ему нужна опора против ветра.


Семена используем при приготовлении  пищи, при проблемах с пищеварением или для посадки.

Ветер разносит семена вокруг. Чтобы этого избежать, обреем соцветия раньше, чем созреют семена. От вредителей и болезней не страдает.

К огурцам и розам
Укроп является активным путешественником. Поэтому порадует всех, кто любит сюрпризы в виде незапланированных изменений и сочетаний. Он является отличным кандидатом на сады в природном духе, который может распространяться и соседствовать с травой, энотерой (Oenothera), ромашками, декоративным чесноком и амми большой (Ammi majus).


Старые полые стебли можно разрезать и уложить в гостиницу для насекомых. Если повезет, ее заселят некоторых из пчел-одиночек.


Для формальных садов не подходит, но в традиционных клумбах у домов в деревне, в сочетании с розами, флоксами и георгинами смотрится прекрасно. Может прекрасно расти между ровными рядами овощей отлично дополняет огурцы и морковь. Вполне естественно вписывается в любое сочетание пряныхных трав и других лекарственных растений, с которыми его объединяет запах, вкус и медицинское применение.

Пучок укропа и несколько минут  достаточного для создания изящных композиций. Погруженный в стеклянную вазу, напоминает загадочную морскую водоросль, в эмалированном кувшине вместе с цветами лука украшает накрытый стол, вместо бумажных зонтиков украсит стакан  с томатным соком



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий