четверг, 25 октября 2012 г.

Пальма в квартире




Красивая, экзотическая и, прежде всего, ее нетрудно выращивать - эти качества делают пальму идеальным растением для выращивания дома. Вы скажете, что это неправда, потому что ваша пальма погибла? Тогда, по-видимому вы совершили какую-то ошибку!


Много солнца, потому что это тропическое растение и мало воды, потому что любит сухо - вы выращиваете свою пальму по такой инструкции? Тогда не удивляйтесь, когда через несколько месяцев она погибнет. Или, наоборот, ваша пальма процветает? Оба варианта возможны. 




Существует три тысячи видов пальм. И тех из них, которые можно выращивать в квартире, множество. И каждому виду требуются разные условия. В то время как одним требуется основательная поливка, другие наоборот любят сухо. Знаете, какая пальма идеальна для вашей квартиры?

Квартира в панельном доме - идеальное место для пальмы

Обычная практика - летом регулярная и обильная поливка, зимой, наоборот, метельныньше воды - не действует. И именно то, что человек не знает, какое именно растение у него дома, приводит к тому, какие условия ему требуются. Поэтому пальмы не растут и быстро погибают. В то время как некоторым требуется сухой воздух и поэтому они идеальны для квартир в панельных домах, другим требуется влажный воздух и их нужно регулярно опрыскивать. 

Еще одна ошибка - ставить пальму к окну на южную или западную стороны думая, что ей требуется солнце - иначе, как бы росла у моря, как видим часто на картинках. Но это не так! Идеальное  место для их выращивания не прямой свет или полутень, прямые солнечные лучи ей вредят!

Внимание нужно уделить количеству и качеству воды для поливки. Пальмы в этом отношении очень чувствительны и свеже налитая вода прямо из крана может причинить им вред. Идеально использовать дождевую воду, в крайнем случае  из крана, которая постоит некоторое время. А также лучше теплая вода, чем холодная. Как правило, температура воды должна соответствовать температуре почвы. 

И почва конечно важна. Как правило, для пальмы подходит рыхлая легкая почва, которая состоит из земли, смешанной с песком и торфом. Не стоит забывать о дренаже - мелких камушках на дне, которые предотвратят застой воды и загнивание корней. 

Прежде чем купить пальму, проверьте если  в вашей квартире идеальные условия для ее зимовки. Некоторые могут остаться в квартире при температуре 20 градусов. Но многим видам  требуется для зимовки более холодная среда, где температура не выше 12 - 14 градусов. 

Идеальные пальмы для квартиры

Если вам давно хотелось завести дома пальму, но вы все как-то не решались, попробуйте  эти.


Ховея.

Является одной из  наименее требовательных пальм и поэтому хорошо переносит сухой воздух от отопительных приборов. Она идеальна для квартир. Ей достаточна регулярная поливка, регулярная подкормка с марта до сентября, а так как не любит холод может жить в квартире и зимой. Однако, нельзя ее ставить на прямые солнечные лучи, на ней могут завестись паразиты, такие как трипс и красный паук. Пересаживать ее часто нет необходимости, достаточно пересадить тогда, когда корни начнут разрывать горшок. 


Финик пальчатый.

И эта пальма идеальна для выращивания в квартире, она выдержит сухой воздух а также редко  подвергается заболеваниям. Летом ее нужно часто поливать и подкармливать растворимыми удобрениями. Зимой с водой нужно быть осторожными, нужно следить, чтобы субстрат пересыхал. В течении всего года ей требуется много света, но опять же нужно избегать прямых солнечных лучей. Летом может быть на улице,  в зимнее время ее нужно перенести в дом, потому что температура ниже 4 градусов ей повредила бы. 


Хамедорея.

Можно выращивать пальмы и в квартирах, ориентированных на север и восток, где дорог каждый солнечный лучик. А это идеальные условия для пальмы хамедорея. Она не переносит солнце. Однако, ей требуется много воды и зимой корневой узел должен быть влажным. Летом ей подойдет комнатная температура около 20 градусов, зимой ей требуется прохладное помещение с температурой 12 - 14 градусов. 

Удачи вам при выращивании пальмы у себя дома! И когда у себя дома создадите пальмовые джунгли, вам не страшен будет и мороз за окном. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий: