среда, 24 октября 2012 г.

Эти прекрасные цветы хризантема




Прекрасные цветы хризантемы цветут с августа до ноября. Их насыщенные веселые цвета напоминают яркое лето, хотя свою красоту они скрывают аж до времени  падающих листьев. 


К тому же обладают исключительными лечебными свойствами. 


Цветы хризантемы могут раскрасить и сделать более приятной осень и в саду и на нашем балконе и на окне дома. Выведено множество сортов и видов, среди которых можно найти и хризантемы высотой до метра и наоборот, мелкие виды высотой только тридцать сантиметров - именно эти очень красиво смотрятся в горшках. Хризантема - многолетнее растение, поэтому будут доставлять нам удовольствие дольше, чем в течении одной осени. 


Цветы хризантемы могут быть простые и махровые, разных форм и размеров и абсолютно всех оттенков, за исключением синего. Есть хризантемы, которые начинают цвести в конце лета и до самой осени и такие, которые зацветают в ноябре. Эти цветы прекрасно сохраняются и срезанные,  в вазе могут стоять долго. В Китае они считаются символом вечной жизни. 


Цветы хризантема в саду

Хризантемы любят солнечные, защищенные от ветра  места. Теплая осень способствует их долгому  и богатому цветению. Им требуется нейтральная или слабо щелочная гуминовая почва. Многие сорта, предназначенные для выращивания на клумбах,  устойчивы  к морозу ( это не относится к крупноцветным хризантемам). Однако, и им требуется защита. Это может быть слой хвои, под ним листья или солома. Под этой периной хризантемы остаются до конца апреля, потому что молодые побеги чувствительны к весенним приземным морозам. 
Еще один вид охраны - оставить на зиму растения целыми а лишь весной обрезать старые стебли. И сухие цветы имеют свое очарование. 

Цветы в горшке.

Низкие хризантемы с множеством мелких цветов идеально подходят для выращивания в горшках. Эти цветы в горшках являются прекрасным украшением террас и балконов, двориков и лестниц. Перед наступлением морозов нужно хризантемы в горшках спрятать  и оставить их перезимовать на светлом но не морозном месте при температуре 5 - 7 градусов Цельсия. Поливка должна быть минимальной а воздух сухим. 

В марте цветы хризантема переместим на светлое место с температурой между 12 и 15 градусами и увеличим полив. Скорее всего уже не будут в такой кондиции, как в прошлом году, но это неважно, главное, что пережили зиму, чтобы из них весной наделать черенки. В течении апреля с молодых побегов срежем с верхушек черенки и оставим их укорениться  в субстрате из смеси торфа с песком. Лучше укореняться в мини парничке (под пластмассовой  банкой),  в тени при температуре от 15 до 20 градусов.  Субстрат должен быть постоянно немного влажный. Примерно через месяц укоренившиеся саженцы пересадить в горшки или на клумбы.


Быстрей и проще посадить черенки прямо в горшки. Субстрат сделаем подобный как и на грядках - должен содержать 15% глины, которая обеспечит корням стабильность. Для крупных сортов подходят горшки диаметром около 20 сантиметров, для мелких достаточно в два раза меньшие. Для хризантемы лучше низкие и широкие горшки, чем высокие и узкие. Саженцы необходимо сажать во влажную почву, поливать нужно тщательно, но не заливать. Им не подходит слишком глубокая посадка. 

Примерно через три недели, когда растения вырастут примерно на три сантиметра, отщипнем верхушку за 4 - 6 листком, чтобы выросли густые и широкие кустики. Крупные и поздно цветущие сорта можно отщипнуть еще раз в июне- середине июля. Цветы хризантема необходимо регулярно и основательно поливать, но не заливать и постоянно подкармливать - весной и летом удобрением с азотом, во время образования почек удобрением с калием. 

Остерегайтесь осенних заморозков

Родительское растение можно воскресить, поставив его на солнечное место, регулярно поливая и немного удобряя. Или оставить только расти черенки. 

Бутоны, которые начнут формироваться в сентябре, весьма чувствительны к морозам. Кратковременную температуру около нуля могли бы еще выдержать, но если грозят длительные приземные морозы, лучше поместить из в теплицу или по крайней мере на солнечное место к обогреваемой стене. В крайнем случае на ночь из нужно прикрыть нетканым текстилем. 

Горшок можно взять и домой на подоконник. В тепле расцветет быстрей, но при температуре выше 16 градусов цветы быстро отцветут. Для интерьера больше всего подходят низкие хризантемы с мелкими цветами. Если обрезать отцветшие цветы, будет цвести дольше. Очень эффектно смотрится группа нескольких растений с цветами разного цвета. 


Для красивых цветов.

Если хотите богатые цветы, нужно растениям уделять много внимания. Поливать только у корней, нельзя  мочить листья и допускать постоянно мокрой почвы. Боковые побеги удалим, в июле хризантемы подкормим  удобрением, богатым азотом, чтобы сформировать густой куст. У сортов с крупными цветами, которые могут достигнуть 20 см в диаметре, получим красивые крупные цветы, если осторожно удалим боковые бутоны и оставим по одному на верхушке. 

Выбор хризантем  огромный - обаятельны так называемые, кореянки (корейские гибриды) - хризантемы с мелкими простыми цветами, а вот крупноцветковые (индийские)  - те, роскошные, в средней полосе лучше выращивать в теплицах.

Откуда они произошли

Родина хризантем Китай и Япония - уже здесь их выращивали из-за их красоты. Постепенно они появились и в других странах, и теперь хризантемы выращивают во всем мире. 

В Китае хризантема считается символом вечной жизни и очень ценится. В Японии она считалась цветком императора. И  древний традиционный китайский фарфор и текстиль а также древние японские картины украшает мотив  хризантем. Согласно древней китайской легенде один император прослышал о цветке вечной молодости и решил его добыть. Этот цветок рос на Драконьем острове и сорвать его мог только ребенок. И когда император с ребенком прибыл на остров, нашел там прекрасную золотую хризантему. 

Осенний чай из цветов хризантемы

На веранде, украшенной цветущими хризантемами, можете  и выпить чаю, приготовленного из этих растений. Хризантемы в древнем Китае ценились не только за красоту, но и использовались как лечебные растения - цветы, листья и корни использовались для приготовления настоев и отваров, укрепляющих здоровье. Лечили ими прежде всего инфекции и лихорадку, а также использовались для улучшения зрения и укрепления печени. Благотворное влияние оказывает эти лечебные отвары и настои при высоком давлении и диабете. 

Отвар из листьев хризантем, в который добавляются и цветы, можете приготовить и вы. Это очень освежающий напиток. Не стоит бояться, хризантемы действительно  съедобны и их даже используют в кулинарии для украшения тортов. Семена азиатской хризантемы используют как пряность в овощных салатах.

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

3 комментария:

  1. Обожаю хризантемы

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже! Представьте, сечас в январе у меня вдруг на побеге прошого года образовался бутон на махровой хризантеме!

    ОтветитьУдалить
  3. Даже не могу описать, как люблю хризантемы. Они, вероятно, имеют какую-то энергетику света и счастья. Может, это мое субъективное ощущение....??

    ОтветитьУдалить